Заметка из жж Насти-тор

Повесть вышедшая в сборнике "Исправленному верить"

Модератор: Tora

Ответить
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Заметка из жж Насти-тор

Сообщение ser Melifaro »

Вроде я не видела, а значит с большой вероятностью здесь не было. читать в жж

Здесь копия

спойлеры!

Изображение

Горел огонь. Кипело масло.
Еще не замер крик в палатке.
В рассветном небе звезды гасли.
Последний шов – и отдых краткий.

Вчера победу протрубили,
А здесь война еще в разгаре.
Те, кто недавно победили,
Не сразу разберут в угаре:

Кто – не жилец, а кто – калека.
На звезды щурясь близоруко,
Сидел армейский старый лекарь,
С колен устало свесив руки.

Данила Филимонов

Осторожней будь сюда входящий, ибо далее грядут спойлры.

1. Анастасия Парфенова "VITA".

О том, как писалась повесть для сборника "Исправленному верить" я уже рассказывала. И сия поучительная история поставила меня¸ как автора, перед весьма нелицеприятным фактом. А именно: мне есть ещё (мягко говоря) чему поучиться при работе с малой формой. Как и с большой. Проблема ведь все та же. Созданный мной огромный, восхитительный, великий мир просто не влезает в рамки сюжета. Слишком огромен, видимо. И велик.

В "Вите" сюжет прост: военный врач входит в выкошенный чумой пограничный городок. Пытается разобраться, что же там произошло, ругается с начальством… находит выживших. Но и врач, и граница, и начальство и выжившие – это не сферические понятия в вакууме. У героини есть свои история, судьба, характер, норов. Друзья опять же, коллеги, старые проблемы. Пограничная крепость стоит между кем-то и чем-то. И надо хотя бы намеком, хоть разбросав вереницу мелких деталей, нарисовать образ империи, ее легионов, политики, истории – и ее неспокойных соседей. Мир магический – нужно дать хоть призрачную схему магии. И магических болезней. И того, как все эти магические хвори и лекарства повлияли на развитие общества. Как они изменили самих людей, начиная с банальной физиологии и заканчивая…

Ну вот, опять. В рамки скромного рекламного отзыва моя великая задумка тоже влезать не желает.

В итоге. Я подумала и решила: перечитать весь сборник, от начала и до конца. Произведения признанных мастеров и рассказы никому еще не известных авторов. Прочитать их с вполне четко сформулированной корыстной целью: посмотреть, что и как коллеги делают именно с точки зрения работы над малой формой. Попытаться вычислить траекторию движения ног у сороконожки. И, может быть, чему-нибудь научиться.
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Re: Заметка из жж Насти-тор

Сообщение ser Melifaro »

То, что мир явно не влез заметили почти все здесь высказавшиеся. И мне вот мне очень жаль, что такой большой и прекрасный мир остался только в клетке маленькой повести и крошечного рассказа т_т т_т т_т
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Re: Заметка из жж Насти-тор

Сообщение Томино »

Да, Виту можно было бы шикарно развить на пару-тройку томов)))
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Re: Заметка из жж Насти-тор

Сообщение ser Melifaro »

Еще одна. оттуда же

Римско-медицинская

У меня попросили рассказ. Для сборника. К определенному сроку. Оптимистичная я, более-менее уверенная в своей способности справиться с малой формой, ответила «да». За пару месяцев до роковой даты посмотрела на календарь, и подумала, что надо бы приступить к работе. Отложила пока «Снежно-Белое», открыла новый файл…

Идея, примерно соответствующая заданной теме, в наличии имелась. Задумка эта была давней. Про себя я называла ее римско-медицинской, с легчайшим привкусом Гёте, или, быть может, «Летучего Голландца». У меня было несколько лет, чтобы рассмотреть идею с разных сторон и оформить в сюжет. В чем, похоже, и заключалась проблема. Я так давно раздумывала об этом мире. Столько о нем знала. Столько деталей проработала. Бери – и пиши!

Я взяла. Начала писать. С первых страниц стало ясно, маленького рассказа не выйдет. Хорошо, пусть будет большой. Пожалуй, даже повесть. Небольшая повесть. Ладно, среднего размера. Стандартная…

Когда я опомнилась, что обнаружила, ваяю уже третий авторский лист, и конца-края этому не видно. Назначенный срок становился все ближе, шести часов сна в сутки моему организму явно не хватало, но сюжет вышел на финишную прямую и несся, точно сорвавшая с горы лавина.

Признаться, с подобной проблемой я столкнулась впервые. Обычно оценить объем текста для задуманного проекта не так сложно. Но здесь столько всего нужно было сказать, чтобы объяснить происходящее. Не получалось убрать лишнее, не теряя смысла. И без того слишком много информации пришлось дать в диалогах. Если урезать еще, то пришлось бы «рассказывать», а не «показывать». И вышла бы в итоге плохо скроенная халтура.

Теперь вот сижу, созерцаю свое творенье. 34 000 слов. Надо бы подправить пару сцен, и тогда получится 35 000. Одиннадцать глав. Треть романа. Как это вышло? Я наполовину жду, что составители сборника откажутся брать эту вещь. И будут правы – на такие объемы мы не договаривались. Хорошо, что мне хватило ума не брать задумку римско-юридическую, или, там, римско-демоническую. Эти бы в малую форму не влезли бы совершенно точно.

Но за два месяца. Не беря отпуска или даже отгулов. Как у меня такое вообще получилось?

Повесть в жанре фэнтези. Антураж немного римский, немного монгольский, но в основном – мой собственный. В сюжет вплетены темы медицинские, военные, магические. Ну и политические (куда же без них?). Насчет названия я пока что не уверена. Не знаю, стоит ли брать фразу на латыни. Быть может, «In Vitā esse». Или просто «Vita». Я подумаю.

Вопрос по именам. Латинским. Если ли какой-то ресурс, где собраны корректные, принятые в исторической и художественной литературе варианты перевода? Интернет дает какую-то очень противоречивую картину. Я понимаю, что все было запутано и до выхода книг Роулинг, но все же:

Lucius - Луций, Люций или Луциус?
Blasius - Блазий, Блезий, Блейзий или Блазиус?
Rufus – Руфий, Руфус или Руфин? И, что для меня еще важнее, женская форма имени будет Руфия или Руфина? Семья в целом будет именоваться – Руфины? Руфии?

Я, кончено, в итоге выберу то, что покажется удобней: мир полностью самобытен, автор может творить в нем, что захочется. Но хотелось бы разобраться.

Настя-тор
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Re: Заметка из жж Насти-тор

Сообщение ser Melifaro »

Томино писал(а):Да, Виту можно было бы шикарно развить на пару-тройку томов)))
Пойти, чтоли, жж достать из бездны и камент оставить...
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Re: Заметка из жж Насти-тор

Сообщение Томино »

А поможет?))) Повести этой уже сколько лет?
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Re: Заметка из жж Насти-тор

Сообщение ser Melifaro »

Томино писал(а):А поможет?))) Повести этой уже сколько лет?
2 года.
Ой, да ну разве это срок??? Сколько я йали писала :lol: :lol: а это был фанф
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Re: Заметка из жж Насти-тор

Сообщение ser Melifaro »

Когда я опомнилась, что обнаружила, ваяю уже третий авторский лист, и конца-края этому не видно. Назначенный срок становился все ближе, шести часов сна в сутки моему организму явно не хватало, но сюжет вышел на финишную прямую и несся, точно сорвавшая с горы лавина.

Признаться, с подобной проблемой я столкнулась впервые. Обычно оценить объем текста для задуманного проекта не так сложно. Но здесь столько всего нужно было сказать, чтобы объяснить происходящее. Не получалось убрать лишнее, не теряя смысла. И без того слишком много информации пришлось дать в диалогах. Если урезать еще, то пришлось бы «рассказывать», а не «показывать». И вышла бы в итоге плохо скроенная халтура.

Теперь вот сижу, созерцаю свое творенье. 34 000 слов. Надо бы подправить пару сцен, и тогда получится 35 000. Одиннадцать глав. Треть романа. Как это вышло? Я наполовину жду, что составители сборника откажутся брать эту вещь. И будут правы – на такие объемы мы не договаривались. Хорошо, что мне хватило ума не брать задумку римско-юридическую, или, там, римско-демоническую. Эти бы в малую форму не влезли бы совершенно точно.
Такое знакомое чувство... :twisted: я аж прослезилась помятуя про 85 тыр Йиали, 50 из которых написаны в электричках на 3хдюймовом смартфоне. Вот как-то тааак :lol:
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Ответить