а теперь о фразах (много СПОЙЛЕРОВ)

Модератор: Tora

Ответить
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

а теперь о фразах (много СПОЙЛЕРОВ)

Сообщение ser Melifaro »

из обсуждения прочитанного нами с леди Томино.
Ехидные комментарии общие, мнение строго субъективное и не всегда отрицательное. Мне лень делать два отдельных разбора

Луна шипела в окно дымчатым оскалом.
Дааа, видимо, моему сугубочеловеческому восприятию не доступно услышать как луна шипит.

В отличие от меня, Димка врать умел с виртуозностью и достоверностью цыганского барона. Прямо сомнение берет: как в таком приличном окружении выросли такие… гм, детки и кто же из нас двоих подменыш?
иронично и лаконично, мне нравится эта фраза

Коснулась теней, отбрасываемых оранжевой луной, мягко толкнула их.
Дааа, теперь луна отбрасывает тени. А мне казалось, что единственная тень отбрасываемая луной бывает в момент солнечного затмения.

это не кони, это платоновские идеи

уху, именно они и ничто иное

Псы, ластящиеся к ногам хозяев, несут отголосок стремительности

простите, что там псы несут и в чем?

Предназначение пусть предсказывает судьбу самому себе, если уж больше нечем заняться..

дааа, обязательно. Надо эту фразу куда-нибудь на подпись поставить, мне понравилась.

предпочитает прозрачные, исполненные внутреннего света слезинки, бриллиантов

к вопросу о лишних запятых, которые бросаются в глаза

Дама Аламандин не поворачивается к нобилю, держащему на запястье беркута, но даже затылком своим умудряется передать впечатление, что уж она-то знает и чем вызвана хандра его высочества, и как использовать ее к собственной выгоде.

"передать впечатление", "затылком", а мне казалось, что его можно разве что произвести.

Рядом, придерживая нетерпеливых коней, застыли королевские рыцари, вежливой такой стеной отделяя его высочество от остальной свиты.
"вежливой такой стеной" у меня вызывает жесткую ностальгию, дааа. Очень характерная для Парфеновой фраза.

Не говоря уже о чудовищном клюве и когтях, выглядящих наглядным доказательством происхождения птиц от динозавров.
Прекрасно, даа.

- Гончие взяли след…
- Королевские гончие почуяли след!

/*мурлычет себе под нос*/
Королевские гончие взяли мой след
И не знать мне не сна не покоя...
Да, я тоже люблю "эту безголосую бездарность Хелавису" (с)

Дама Аламандин мчится бешеным галопом, одной лишь мыслью направляя бег теневого скакуна. На щеках ее мерцает румянец, глаза горят, из горла вырывается торжествующий клич. Прическа давно растрепалась от поцелуев ветра. Удерживающие волосы длинные шпильки в виде платиновых драконов ожили, чтобы лететь в вихре черных прядей. Бриллианты, которыми инкрустированы их крылья, вспыхивают, когда волшебные ящерицы вырываются вперед или зигзагами вьются в конской гриве. Многослойное платье благородной фейри сначала напомнило мне о сложных китайских одеждах, но теперь, в вихре развевающихся рукавов и вышитых камнями подолов, я понимаю, что одеяние соткано не из шелка, а из ночного ветра и медвяной росы. Искры взмывают из-под серебряных копыт. Смех мечется золотыми брызгами. Я несусь в ночь, вцепившись когтями в перчатку, чуть расправив крылья, подавшись всем телом вперед. И я счастлива, счастлива, счастлива!

Вот тут очень живое описание, картинка прямо вспыхивает перед глазами. Очень удачный абзац.

Именно излишнее любопытство и вселенское невезение наказываются обычно диким гоном.
вообще прекрасная фраза.

Какая разница, что сделал этот человек? Исход все равно известен, так зачем тратить свое сочувствие?..
И вот это лаконично и емко. Действительно, зачем? Хотя, Томино со мной не согласна =)

Разум - это хорошо, это просто замечательно!
Если ты идиот... (с) вобще надо на подпись поставить, дааа

ту би континед, да, если меня не заломает =)
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

Опустилась на колени, зарылась пальцами в шелковую, как дым, шерсть.
шелковую, как дым, это как?

Скажем так, ее леди выбирала спутницу исходя из того, что белые перья идеально гармонируют с платьем и прической.
жизненно так, дааа
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Aquateya
Танцующая с Ауте, Мастер Рисующая Души
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 08:50
Откуда: Небеса Эль-онн, Ауте

Сообщение Aquateya »

Хорошо) надо бы как-нибудь при случае, если будет книга, зачитать...
хотя не слишком ли много "если"?))))
все реки, знаешь, все реки мира
текут, конечно же, сквозь нее.© wolfox
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

ржу. дарлинг, это прекрасное)
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

продолжение банкета =) глава нумер 5 =)
кстати, чем дальше от начала, тем более приятным становится текст, да. или я просто привыкла =)

Хорошо быть злобной и агрессивной по природе.
вот даже поспорить не с чем =)

Комок перьев, рвущих тело когтей, хлещущего клюва.
глагол "хлестать" подразумевает удар гибким предметом или плетью (см.) клюв к таким не относится.

Комок перьев, рвущих тело когтей, хлещущего клюва. Я пытаюсь убить птицу, которой дважды обязана жизнью, и стыд, смешанный с ощущением чего-то непоправимого, неправильного, лишь еще больше подхлестывает ярость.

"хлестать-подхлестывает" неоправданное повторение однокоренных слов в двух соседних предложениях. Очень распространенная ошибка. Все мы грешны. )

И падает на меня тяжелым мешком перьев.
мешок, набитый перьями тяжелым быть не может, это немножко противоречит физике. (да, я зануда) "Пернатым мешком" было бы точней, но не литературно )

сжимает бока огромными страшными когтями. (...) Я с трудом выбираюсь на волю, расправляю смятые чужими когтями конечности.
так бока или конечности? или конечности на боках?

Со страхом касаюсь клювом груди филина, но смертная, как и обещала, использовала то же заклинание, что и на теневых гончих.

я пропустила момент где именно смертная ей что-то обещала.

Масштаб - он, конечно, явление относительное, но вот когти у меня начинает ломить очень даже конкретно.
Шикарная фраза, только я бы все же написала "лапы", в когтях вроде нет нервов они, по-моему болеть не могут, хотя уточню при случае у знакомых биологов.

ту би континед. Глава нумер 6 намнооого больше =)
Последний раз редактировалось ser Melifaro Пт авг 14, 2009 15:33, всего редактировалось 1 раз.
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

ггг)
супер)
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

глава нумер 6

Димка ждал на балконе, нервно меряя шагами огороженные холодным железом два метра.

метр - это длина. огородить 2 метра - это сильно. Автор, разумеется имела введу два квадратных метра, но степень явно потеряла.

Из всех видов транспорта тяжелее всего мне давались автомобили.
как автомобили могут даваться я не очень поняла, да.

Но не припомню ни разу, чтобы он нарушил хоть одно правило, когда в машине была я
.
придирусь, "ни разу" - разговорная форма, лучше "ни одного раза" и, соответственно " он нарушил правила"

Я не пыталась анализировать. Мыслительный процесс вообще плохо сочетается с бунтующим вестибулярным аппаратом.
блеск, да =)))

«это-вообще-бред-фантазия-чушь-и-не-существует».

уху, тоже прекрасно =)

Скучающий офицер попытался было остановить дорогую машину, но брат метнул в его сторону острый взгляд, и он отвернулся, неожиданно потеряв к нам всякий интерес.

очень это мне дозоры напомнило, ребята там тоже так глаза отводили всем подряд =)

К даче мы подъехали, когда солнце уже разлило среди перистых облаков золото и розы

ох уж эти мне метафоры, все хорошо, я могу понять как разливается золото, но вот розы по-моему можно разве что рассыпать

Волосы, сложенные двумя раковинами поверх ушей, были того же коричневого цвета, что и у меня, однако если моя шевелюра создавала впечатление неприметной серой совиности, то здесь каждая
прядь, даже заплетенная, мерцала своей жизнью, отливала золотом, или бронзой, или глубоким каштановым заревом.

"Коричневого цвета" и "серой совиностью". И "мерцала своей жизнью", не знаю как жизнью можно мерцать.

И нас окатило ощущение напряженной, готовой к бою силы на дне шоколадных глаз.

/*как мантру повторяет: янепошлыйянепошлыйянепошлый*/ "шоколадный глаз", даааа

Из драгоценностей на ней имелась лишь серебряная цепочка, пересекавшая лоб, и я даже не смогла понять, из чего она скована.
по логике серебряная цепочка скована из серебра.

В ее голосе - безупречная вежливость, присущая некоторым из нобилей. Тех, что никогда не позволят себе оскорбить или унизить низшего фейри, просто потому, что оскорбления - привилегия равных.
Лаара поступала наоборот

Эта картонная учтивость всегда оставляла у меня впечатление, что говорящий на самом деле не видит меня, что он совершенно не способен хотя бы приблизительно представить, что творится у меня внутри.

Сердечко гоняет кровь по венам, странные химические реакции протекают внутри клеток, сигналы бегут по нейронам, пища переваривается в желудке и кишечнике. Да, я тоже очень приблизительно представляю, что делается внутри окружающих.

И не хочет представлять, если уж на то пошло.

как пища проходит через кишечник я тоже представлять не хочу. Со мной все ясно, даааа

Чем меньше смертный знает о делах, покрытых магией, тем лучше для его безопасности.

"покрытых магией". Уж лучше бы банально написать "о делах фейри"

Глядела на нее пристальным, змеиным взглядом хищной птицы.

змеиный взгляд у птицы?

- Вот только не нужно взбираться на моральные вершины и взирать вниз таким осуждающим взором,

"моральные вершины", где-нибудь еще есть "аморальные вершины", да?

- Волшебные существа, - раздраженно вздернула губу, - традиционно оптимистичны в оценке своей способности справиться с этим миром.
Шикарно, дааа
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

глава 7, совсем крохотная, но

И тогда останется только удрать к вам и попросить казнить меня поскорее. Хотя бы из милосердия.

прелесть, правда? или это у меня показательная деформация психики?
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Angel-A
Снежная Ведьма
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 16:56
Откуда: Анго

Сообщение Angel-A »

ser Melifaro писал(а):
сжимает бока огромными страшными когтями. (...) Я с трудом выбираюсь на волю, расправляю смятые чужими когтями конечности.
так бока или конечности? или конечности на боках?

Со страхом касаюсь клювом груди филина, но смертная, как и обещала, использовала то же заклинание, что и на теневых гончих.

я пропустила момент где именно смертная ей что-то обещала.

Масштаб - он, конечно, явление относительное, но вот когти у меня начинает ломить очень даже конкретно.
Шикарная фраза, только я бы все же написала "лапы", в когтях вроде нет нервов они, по-моему болеть не могут, хотя уточню при случае у знакомых биологов.
Леди Мелифаро, позвольте ответить.
1) У птиц по бокам крылья. Так что вполне логично было расправлять именно эти конечности.
2) А вот как раз момент их переговоров автором старательно оставлен "за кадром".
3) Ну-у, почему же это когти не может ломить? Они, знаете ли, тоже к мышцам подсоединены, а не просто так торчат. :)
Je n`aurai pas l`honneur sublime
De donner mon nom a l`abime
Qui me servira de Tombeau.

Кто с чем к нам зачем, тот от того и того. (с) Тир фон Рауб
"Полные горсти белых лепестков... Господи, ну почему от них так холодно?!"
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

Angel-A писал(а): Леди Мелифаро, позвольте ответить.
1) У птиц по бокам крылья. Так что вполне логично было расправлять именно эти конечности.
2) А вот как раз момент их переговоров автором старательно оставлен "за кадром".
3) Ну-у, почему же это когти не может ломить? Они, знаете ли, тоже к мышцам подсоединены, а не просто так торчат. :)
1. Возможно
2. На сколько я поняла, девушка была почти в бессознательном состоянии. И раз переговоры вообще остались за кадром, то и в данном случае слово "обещала" выглядит странно.
3. Болят-то не сами когти, а мышцы =)))
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

Дребезжащий звонок прервал наконец простуженные объяснения историка.
"простуженные объяснения", но мой взгляд слишком, даже для метафоры.

После занятий класс ломанулся на волю, точно стадо мамонтов, спасающихся от ледникового периода.

прекрасно

И искры шока, брызнувшие в неестественно тихом коридоре.
оу, крутой, однако, шок.

Для своего облика он выбрал кожу цвета темной, почти вишневой бронзы и короткие вьющиеся волосы, цветом напоминавшие оперение.

по-моему, бронза не имеет ничего общего с вишневым, даже очень темная.

Янтарные глаза вдруг потемнели, наливаясь расплавленной лавой, он опустил руки

а потом его глаза просто вытекли. После такого у него не только руки опустятся.

и переместила оказавшуюся во рту отраву на два метра вниз, в лужу под машиной.

интересно, в какой она машине сидела, что под ней было два метра =) В камазе что ли?

Я отвернула лицо от пахнущей волшбой и дурманом гадости сначала в одну, затем в другую сторону, попыталась оттолкнуть, опрокинуть ее.
оттолкнуть и опрокинуть гадость или фляжку с гадостью?

Плюнув на приличия, сжала пальцы когтями и слепо отмахнулась, оставив на темно-бронзовом лице глубокие кровавые полосы.

Чьи пальцы сжала и чем отмахнулась?

Тут же, пока они еще не затянулись, добавила ногами, одновременно пытаясь ударить и оттолкнуться.

Придарусь. Это в машине-то она так извернулась, чтобы сначала ударить по лицу руками, а потом туда же добавить ногами. Мдя, наверное "жить захочешь еще и не так извернешься"

Он подмял меня под себя, как тогда, во время схватки, так что ни пошевелить руками, ни вздохнуть я не могла. И накрыл, на вздохе накрыл мой рот своими губами, заставляя сделать этот проклятый глоток.

на каком вздохе если она вздохнуть не могла?

Обжигающая холодом и мятой жидкость скользнула в горло, разлилась по венам, накрыла с головой.

В головой она накрыла видимо изнутри. вытекла из вен и залила, по самую макушку.

Откуда-то обрушилась волна знакомой и в то же время неуловимой магии, заставив меня забиться в стальных объятиях.
"знакомая" и "неуловимая" не противоречащие друг другу категории.

Темный, с отголоском огненного золота фейри по-прежнему лежал, растянувшись через два сиденья, и янтарные глаза его смеялись.

Темный с отголосками золотого, это еще не так страшно, как смеющиеся глаза.
нет, лучше по-другому,
глаза его смеялись, разбрызгивая вокруг брызги янтаря, они падали на окружающих, оставляя неповторимые следы сверкающих капель, которые не возьмет ни один порошок, даже ваниш окси экшн! (с) Акватея. Она не смогла пройти мимо и не поучавствовать


Глубокий, озаривший силу винными всполохами, звук, странной дрожью отозвавшийся в моем теле.

Я долго пыталась это представить. Мне отказало воображение. Куда уж простым смертным до фейри?

Он вдруг без предупреждения снова стал серьезен и мрачен.

Нет, он просто обязан был предупредить заранее, причем в письменной форме, в двух или даже в трех экземплярах.
да-да, обычно тна нем загоралась табличка
опять от Аквы, да
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

а теперь фразы, которые мне действительно понравились =)
даже отдельным постом сделаю. Все из той же 8ой главы =)

Это не может… Это ведь не может быть то, что я думаю. Правда?

А неизвестно откуда взявшийся улюлюкающий подросток в моем сознании может замолчать. То есть совсем замолчать. В смысле, заткнуться наконец и дать мне подумать!

Не может быть, потому что… просто не может, и все.
Это даже не смешно. Совсем.


С этого дня птице мастера охоты запрещено появляться в моем замке, - неожиданно заявляет нелогичное существо, владеющее теперь моей судьбой.

Будучи самим собой, мой филин обладает всеми достоинствами нашего народа, в том числе и воистину легендарной совестью фейри.
То есть полным ее отсутствием.
И вот об этом я буду помнить, сколь бы соблазнительным ни казалось забвение.



Очень характерные для Насти-тор фразы. Это ее неповторимый стиль. Правда лично меня раздражает обилие отточий, они являются отличительной чертой письменной речи подростков. (Все мы там были) Хотя, тут вполне возможно они были введены специально, т.к. повествование ведется от лица 16тилетней девушки =)
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Tora
Аццкий сОтОна
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 15:26
Откуда: Клан Собирающих Древнее

Сообщение Tora »

ser Melifaro писал(а):
И падает на меня тяжелым мешком перьев.
мешок, набитый перьями тяжелым быть не может, это немножко противоречит физике. (да, я зануда) "Пернатым мешком" было бы точней, но не литературно )
позвольте не согласится. мешок может быть очень даже тяжелым, подушка например, а перина так вотще, а если перья мокрые, то полный абзац (с)
"моральные вершины", где-нибудь еще есть "аморальные вершины", да?
"аморальные впадины" :lol: пардон, глубины :lol: :lol:
Обжигающая холодом и мятой жидкость скользнула в горло, разлилась по венам, накрыла с головой.
В головой она накрыла видимо изнутри. вытекла из вен и залила, по самую макушку.
Мел, не становись похожей на Тиса, не красиво ;)

над многим плакала, спасибо.

у кого-нибудь есть текстовая версия в нормальном формате? я что-то скачала и там ненужные символы видны :evil:
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

Леди Тора, у меня эти символы тоже вылезли.

Все выписки просто очумительные. Пока я продиралась сквозь патоку снов Нед'Эстро, я почти не обращала на них внимания. А тут... ууууу!!! :D
Могу добавить только пару фраз, слишком уж характерно списанных с трилогии
создадут ли они реалию, единственным предназначением которой станет служить полем битв
Про Арену, ага
лунная бабочка приветственных чар
Так бы и писала:"сен-образ" :twisted:
А еще меня покорил танец (уж с таким-то описанием... ууу, себя саму плагиатить-это пошло! :twisted: )
и драконьи крылья, мелькающие в невидимом патруле. Уж очччень сильная параллель с некой сценкой из "ОнЖ"!
Остальные плагиатные цитаты привожу в сходстве персонажей :twisted: :evil:
Пути богов неисповедимы
Ответить