за мерзкого ублюдка замолвите слово

Модератор: Tora

Аватара пользователя
Элендил
Старший Мастер
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 16:53
Контактная информация:

Сообщение Элендил »

Гм... не знаю, как Юген, но я полагаю, что прежде всего - уравновешенность психики. И умение просчитывать на много ходов вперед - как в шахматной партии, только с учетом, что партнеры правила соблюдают с ленцой, и их много.
Аватара пользователя
Mёртвый
Древний
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 16:03
Откуда: Ступающие Мягко

Сообщение Mёртвый »

А для "умения утрясать конфликты, приказывать и выбирать" - анализ не нужен? Анализировать обстановку, вовремя реагировать на изменения ситуации, разбираться в данных и подчиненных - это все лишнее? Или Вы сторонник доктрины "нахрена мне тогда помощники, пусть они этим занимаются"?


Элендил - для "умения просчитывать на много ходов вперед" тоже требуются аналитические способности.
Кто рождается на свет
лишь для горестей и бед,
кто рождается навечно
ради радости беспечной,
кто - для радости беспечной,
кто - для ночи бесконечной...

Война слишком важное дело, чтобы доверять ее военным.

Смерть не умирает.
Аватара пользователя
Элендил
Старший Мастер
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 16:53
Контактная информация:

Сообщение Элендил »

:) Мертвый, я просто это... намеком :)
Ибо по всему выходит, что таки нужны.
Аватара пользователя
Юген арр-Дийель
Mad Scientist
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:57

Сообщение Юген арр-Дийель »

Мёртвый писал(а):А для "умения утрясать конфликты, приказывать и выбирать" - анализ не нужен?
Утрясание конфликтов--задача не аналитическая, а оптимизационная. Умение приказывать означает владение собой и личную харизму. Умение выбирать означает способность выбрать не обращая внимания на эмоции и следовать выбранным курсом не взирая на ... побочные нелицеприятные эффекты.
Аватара пользователя
Mёртвый
Древний
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 16:03
Откуда: Ступающие Мягко

Сообщение Mёртвый »

Вы серьезно считаете, что для утрясания конфликта и прочих пунктов не требуется выработки плана? Не требуется поиска оптимального решения? Не требуется прогнозировать на основе обработанных данных? Не требуется - для выбора - точно знать, что и из чего выбираешь и что за этим воспоследует?
Кто рождается на свет
лишь для горестей и бед,
кто рождается навечно
ради радости беспечной,
кто - для радости беспечной,
кто - для ночи бесконечной...

Война слишком важное дело, чтобы доверять ее военным.

Смерть не умирает.
Аватара пользователя
Юген арр-Дийель
Mad Scientist
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:57

Сообщение Юген арр-Дийель »

Мёртвый писал(а):Вы серьезно считаете, что для утрясания конфликта и прочих пунктов не требуется выработки плана? Не требуется поиска оптимального решения? Не требуется прогнозировать на основе обработанных данных? Не требуется - для выбора - точно знать, что и из чего выбираешь и что за этим воспоследует?
То, что вы назвали не является аналитическими задачами.
Построение плана, оптимизаци etc--задачи синетические. И в общем виде не то что к анализу не сводятся, но и не формализуются.
Аватара пользователя
Mёртвый
Древний
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 16:03
Откуда: Ступающие Мягко

Сообщение Mёртвый »

Юген, Вы о гражданском правлении говорите?
Кто рождается на свет
лишь для горестей и бед,
кто рождается навечно
ради радости беспечной,
кто - для радости беспечной,
кто - для ночи бесконечной...

Война слишком важное дело, чтобы доверять ее военным.

Смерть не умирает.
Аватара пользователя
Юген арр-Дийель
Mad Scientist
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:57

Сообщение Юген арр-Дийель »

Не понял вопроса.

Кроме того, где-то в трилогии, емнип, высказывалась мысль, что хранительница вообще не правит.
Аватара пользователя
Mёртвый
Древний
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 16:03
Откуда: Ступающие Мягко

Сообщение Mёртвый »

Помимо предыдущего вопроса - есть такое "звание" на Небесах - Мастер Аналитик. Я не считаю, что под этим подразумевается только лишь процедура мысленного, или реального расчленения предмета (явления, процесса), свойства предмета (предметов) или отношения между предметами на части (признаки, свойства, отношения), или же только лишь один из основных познавательных приемов науки, но что-то большее.
Кто рождается на свет
лишь для горестей и бед,
кто рождается навечно
ради радости беспечной,
кто - для радости беспечной,
кто - для ночи бесконечной...

Война слишком важное дело, чтобы доверять ее военным.

Смерть не умирает.
Аватара пользователя
Mёртвый
Древний
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 16:03
Откуда: Ступающие Мягко

Сообщение Mёртвый »

Хранительница принимает решения, отражающиеся на всем народе. Быть может термин "правление" здесь и не совсем корректен, но меня он устраивает.
Кто рождается на свет
лишь для горестей и бед,
кто рождается навечно
ради радости беспечной,
кто - для радости беспечной,
кто - для ночи бесконечной...

Война слишком важное дело, чтобы доверять ее военным.

Смерть не умирает.
Аватара пользователя
Юген арр-Дийель
Mad Scientist
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:57

Сообщение Юген арр-Дийель »

Мёртвый писал(а): Я не считаю, что под этим подразумевается только лишь процедура мысленного, или реального расчленения предмета (явления, процесса), свойства предмета (предметов) или отношения между предметами на части (признаки, свойства, отношения), или же только лишь один из основных познавательных приемов науки...
Аналитический транс -- в первую очередь способ восприятия мира. Об этом в первой книге говориться вполне чётко и недвусмысленно. Соответственно, мастер аналитик--специалист в применении этого способа восприятия. Логично?
Так вот, мне пришло в голову, что Хранительница Эвруору-тор не правит вами. Таким анархичным обществом править невозможно по определению, она и не пытается…
<...> Она всего лишь решает, какие изменения допустимы.
Назвать подобное правлением довольно сложно. Правление--власть исполнительная, а это -- власть законодательная, и то довольно слабая.
Плюс на хранительнице висят обязанности экстренного реагирования и доведения сведений о таковой необходимости до прочих.
Аватара пользователя
Элендил
Старший Мастер
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 16:53
Контактная информация:

Сообщение Элендил »

Законодательная и слабая говорите? Ну-ну... вот только есть тут еще такой нюанс, что ставшей предметом обсуждения лорд Зимний был вынужден заниматься УСТРАНЕНИЕМ Хранительницы, чья воля шла вразрез с его планами. Юген, почему же, если власть Хранительницы столь слаба, он не мог просто наплевать на это дело?
Аватара пользователя
Юген арр-Дийель
Mad Scientist
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:57

Сообщение Юген арр-Дийель »

Эл, вопрос к автору. Что есть, я зацитировал. Дальше думай самостоятельно. Мне кажется, это несложно.
Аватара пользователя
Элендил
Старший Мастер
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 16:53
Контактная информация:

Сообщение Элендил »

Эх... так вот и получается, что с одной стороны - действительно, во многом эль-ин могут поплевывать на решения Хранительницы свысока. Но... только до тех пор, пока это не касается действительно СЕРЬЕЗНЫХ вещей. И вот тут уже - ИМХО, по всему выходит, что власть Хранительницы, когда она проводит изменение Эль, становится не просто крепкой - а Абсолютной.
Недаром же говорили, что Хранительница - это скорее Жрица и аватара, нежели королева. Понимаешь, к чему я кллню? Заповеди. Как и в земных религиях, их немного. Вот тольбко в отличие от здешних, там они ФИЗИЧЕСКИ нерушимы...
Аватара пользователя
Mёртвый
Древний
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 16:03
Откуда: Ступающие Мягко

Сообщение Mёртвый »

Хранящие на языке эль-ин свободно трансформируются в Правящих, если помните.
Кто рождается на свет
лишь для горестей и бед,
кто рождается навечно
ради радости беспечной,
кто - для радости беспечной,
кто - для ночи бесконечной...

Война слишком важное дело, чтобы доверять ее военным.

Смерть не умирает.
Ответить