о восприятии времени

Модератор: Tora

Ответить
Аватара пользователя
Серый кот
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 18:52
Контактная информация:

Сообщение Серый кот »

Tora писал(а):живые, да.
:)

Кстати, если уж о Эль-Ин... Какое у них должно быть восприятие времени на ваш взгляд?

Я к чему - в европейской культуре "линейное время" ("стрела") идет из библии. От сотворения мира, до конца света. И еще не так давно (до пресловутой "глобализации") оно не было единственным вариантом даже в реале земли.
А у Эль-Ин вообще этой линейности вроде бы не откуда взяться. Так какое?
Аватара пользователя
Tora
Аццкий сОтОна
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 15:26
Откуда: Клан Собирающих Древнее

Сообщение Tora »

ну часы на лапке не таскают. а так время бывает, уходит, но не измеряется. хотя, както он года свои то считают.
Аватара пользователя
Серый кот
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 18:52
Контактная информация:

Сообщение Серый кот »

Tora писал(а):а так время бывает, уходит, но не измеряется.
О тож... По идее должно быть что-то подобное Легуиновской "левой руке". С "нулевым годом" (содрано с тибетского). Условия все к тому.
... хотя нет, не все - есть точка отсчета. Возникновение Эль.
Но что тогда в итоге должно получиться, сразу не соображу.
Аватара пользователя
Tora
Аццкий сОтОна
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 15:26
Откуда: Клан Собирающих Древнее

Сообщение Tora »

они были и до возникновения Эль. так что в данном случае эта точка отсчета не подходит, да и зачем она.
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

Серый кот писал(а):
Tora писал(а):живые, да.
:)

Кстати, если уж о Эль-Ин... Какое у них должно быть восприятие времени на ваш взгляд?

Я к чему - в европейской культуре "линейное время" ("стрела") идет из библии. От сотворения мира, до конца света. И еще не так давно (до пресловутой "глобализации") оно не было единственным вариантом даже в реале земли.
А у Эль-Ин вообще этой линейности вроде бы не откуда взяться. Так какое?
/*Хихикает*/
Антея явно говорила, что у Эль-ин нет понятия абстрактного времени, его придумали люди =) Это когда ей новый имплантант впаяли =))) не помню страницу, а книжки у мя теперь нет =))))

У нас тут на форуме было две теории =)) одна это Клан Дарящих Время =) Мать Клана /*Бернаж-тор*/ переодически возращается в прошлое и что-то там исправляет. Для них время получается вообще нелинейно и думаю даже дискретно.
И врорая теория Это О'Эктен'Дун, Клан Живущих Вспять, они живут линейно но в обратном направлении, прерывая свое путешествие из туда в сюда, чтобы опять же таки что-то изменить и тогда они появляются в сейчас и начинаются неприятности =))))
/*ААААААААААА!!!! Давайте хоть что-нибудь доиграем на этом форуме!!!!!!*/
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Серый кот
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 18:52
Контактная информация:

Сообщение Серый кот »

Tora писал(а):они были и до возникновения Эль. так что в данном случае эта точка отсчета не подходит, да и зачем она.
Люди были и до Рождества Христова... :wink:
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

Я к чему - в европейской культуре "линейное время" ("стрела") идет из библии. От сотворения мира, до конца света. И еще не так давно (до пресловутой "глобализации") оно не было единственным вариантом даже в реале земли.
А у Эль-Ин вообще этой линейности вроде бы не откуда взяться. Так какое?
А то что Эль-ин произошли от людей /*ну не только, но это не главное*/ вы не учитываете? Антея этого не отрицала.
/*Дискуссию о времени утащу в отдельную тему, а то мы немного отклонились*/
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Серый кот
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 18:52
Контактная информация:

Сообщение Серый кот »

ser Melifaro писал(а): А то что Эль-ин произошли от людей /*ну не только, но это не главное*/ вы не учитываете? Антея этого не отрицала.
Наследие? Возможно. Вполне вариант.
Аватара пользователя
Морихэл-тор Витар
Лидер Гильдии Летописцев Витар
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 14:11

Сообщение Морихэл-тор Витар »

Интересный вопрос.
А, если подумать, нужна ли им эта "точка отсчета"? Вполне допустима брать за нее конкретное "сейчас" и отсчет времени ведется от нее в обе стороны.
Насколько я помню, в Эль-онн нет ни годового ни суточного циклического движения светил. Можно предположить, что у каждого эль-ин есть своего рода внутренние "биологические часы", благодаря Эль синхронные у всего народа. Но раз такая система достаточно искусственна, и точка отсчета в ней смотрится достаточно... странно.
Ответить