Аннотация, пролог, первая глава

Модератор: Tora

Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

дааа... ТАКОЙ дикой смеси техно и религии я еще не встречала. еще и с такой железобетонной уверенностью. что ж, леди Леа Ди Констра, если вы считаете, что я вас оскорбила, приношу свои извинения. однако с учетом такого выражения, как "рожа кирпичом" (с двух сторон), не думаю, что извиняться кому-то надо. надо подумать. вы упрямо не желаете рассмотреть выдуманную проблему с другой стороны, а у меня нет желания поворачивать эту проблему к вам невидимым для вас боком. на ваши претензии я отвечу, но смысла, если честно, не вижу.
Пути богов неисповедимы
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

Видимо, любезная леди Топаз пропустила мимо http://philosophy.wideworld.ru/dictionary/15/66/, например
"ПРИЧИНА и СЛЕДСТВИЕ - философские категории, фиксирующие генетическую связь между явлениями, при которой одно явление (П.) своим действием вызывает (порождает) другое явление (С). Основой причинных связей выступает взаимодействие явлений или объектов. Аналитическое "расчленение" взаимодействия на относительно простые ("элементарные") исходные взаимосвязи позволяет обозначить причинно-следственную связь как однонаправленное воздействие, идущее от П. к С. как результату... П. не просто предшествует С. во времени, но посредством переноса вещества, энергии, информации обусловливает его возникновение и существование.
/усмехнулась/ нет, не пропустила. леди, зачем вы себя накручиваете? разве я говорила, что они НЕ связаны? и в мыслях не было отрицать очевидные вещи. однако "генетич. связь" никоим образом не означает, что эти понятия- одно и тоже. разве мать и ребенок- это одно и тоже-неделимое-единственное? даже во время беременности есть не только общность, но и различие. и не факт, что П. всегда приводит к С. но, с вашего позволения, дальше в фил. дебри я не полезу.
2) понятие "база данных" появилось именно в связи с развитием средст ВТ. До того, до появления ВТ типа БЭВМ и ПК, сие называлось "архив", "библиотека". Было даже понятие "языки баз данных" или "языки СУБД".
/вздохнула/ а это тут причем? вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете, что без компов баз данных не было? да называйте их, как хотите. хоть преданиями-сказаниями, хоть наскальной живописью, хоть информац. полем Земли... комп- это СРЕДСТВО. вы сами себя запутали
Пути богов неисповедимы
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

3) и 4) Вы кого хотели запутать - меня или себя? Какие осколки? Откуды Вы, любезная леди Топаз, их взяли? Не моя терминология.
Так что есть коллективный разум? Согласно книге - Эль.. Когда меняется очередная Хранительница, Эль общается со своим народом в обликах их близках, т.е. сохраняется полная информация, не просто разум, но та "голографическая" многомерность, что составляет личность. Мне кажется, что Эль ближе к понятию "хроники Акаши", чем к понятию "база данных".
/воздетые очи горе/ разве я говорила про "базы данных"? и мне тоже не ясна ВАША терминология. и что с того? хотите общения- ищите компромисс...
"коллективный разум", леди, это ВСЯ информация, которую несут души. или разум. или инф. матрица... это просто огромный сундук, в который может влезть любой (в случае эль-ин). Ген. память явл. частью от этого"К.Р.", доступной отдельному индивиду. а Эль доступна ВСЯ инфа. она-фокус, который собирает всю эту инфу в кучу и открывает "фокусу-в фокусе"- Хранительнице. без Эль Хранительница не смогла бы докопаться до ген. памяти НЕ СВОИХ предков. а вот до информации СВОИХ- может. не считаете же вы, что эль-ин произошли от одной пары "Адам и Ева"?
Богиня, конечно, может сделать ручкой своим поданным и что будет дальше? Надеюсь Вы, любезная леди Топаз помните хрестоматийные вещи про гибель Олимпийских Богов , конец дельфийского оракула, плач флейты Пана?.. У разных миров Ойкумены свои Боги,если они вообще есть, не факт, что с гибелью ...99,9% народа Эль на уровне тел, Многоцветная , в силу отсутствия известной многормерной "подпитки", не превратится в консервативную замкнутую систему, либо Многоцветная должна будет найти Энергию что воплотить имеющуюся Информацию в Материальном Плане.
Эль- система САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ, САМОСОХРАНЯЮЩАЯСЯ и вообще ОТКРЫТАЯ. даже Ауте сохраняет часть информации, носителем которой были убитое тело и измененная душа, а потому уничтожение ВСЕЙ инф. базы нереально. но, в любом случае, раз система разумна, т.е. (см.выше), гибель Эль после гибели ее народа произойдет только в случае ее скуки. а ваши ссылки на здешнюю мифологию несущественны, ибо Эль- богиня искусственная, созданная с учетом возможных катастроф. и зачем ей вообще что-то воплощать? опять подходим к разделению материи и энергии и той самой связки П.-С.? леди, вам не надоело?

в завершение даю схему:

люди, создающие базу данных (эль-ин)
преход на след. уровень
сервер- носитель базы данных (Эль)
преход на след. уровень
человек, имеющий [полный] доступ к базе данных (Хранительница)

а вообще, леди, я вам вот что скажу. разумеется, вы имеете полное и неоспоримое право критиковать мою точку зрения и принимать только свою. но тот факт, что Эль разумна и вполне может существовать отдельно от эль-ин (о чем, кстати, в книге сказано) вы понять должны.
Последний раз редактировалось Топаз Ср янв 04, 2012 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Пути богов неисповедимы
Аватара пользователя
permea
fine construct(swarm), hivemind
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 19:39

Сообщение permea »

Топаз писал(а):
Вы, леди, на досуге учебник квантовой физики полистайте
/угорает/ знаете, леди, я ее вообще-то тоже сдавала, причем не списывая. в тройном формате: с точки зрения физики, химии и биологии. ибо биофизик я :lol: :lol:
Сдавать - это ни о чем, если чё. Прикладной философский вывод о несуществовании причины и следствия как таковых сделать удается далеко не всем.
Я говорю, только то, что говорю.

"Злобный враг парализовал нашего псиона, но тот усилием мысли поднял свою руку и телекинезом отогнул на ней средний палец"
Аватара пользователя
permea
fine construct(swarm), hivemind
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 19:39

Сообщение permea »

Топаз писал(а): /вздохнула/ а это тут причем? вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете, что без компов баз данных не было?
К делу это не относится, но что-то, отдаленно смахивающее на базы данных, ознаменовалось появлением алфавитного указателя. Но в современном понимании (упорядоченный массив информации, приспособленный для быстрой выборки по определенным критериям и выдаче отчетов) БД появились где-то в конце 70-х, сильно после появления собственно компьютеров.
Я говорю, только то, что говорю.

"Злобный враг парализовал нашего псиона, но тот усилием мысли поднял свою руку и телекинезом отогнул на ней средний палец"
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

Сдавать - это ни о чем, если чё.
да, я не спорю. но мне было интересно. а потому... :oops:
Прикладной философский вывод о несуществовании причины и следствия как таковых сделать удается далеко не всем.
блин. да, они не разделимы. да, они перетекают от П. к С. да, это единая система. но она многоуровневая, а потому равнять их нельзя. вечность- это не круг, а спираль... вот и все.
Пути богов неисповедимы
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

К делу это не относится, но что-то, отдаленно смахивающее на базы данных, ознаменовалось появлением алфавитного указателя. Но в современном понимании (упорядоченный массив информации, приспособленный для быстрой выборки по определенным критериям и выдаче отчетов) БД появились где-то в конце 70-х, сильно после появления собственно компьютеров.
/вздохнула/ да, я с вами согласна. об алфавите-то как раз и речь... обидно. я эту тему не поднимала, а меня обвиняют неизвестно в чем.
Пути богов неисповедимы
Аватара пользователя
permea
fine construct(swarm), hivemind
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 19:39

Сообщение permea »

Топаз писал(а): да, они не разделимы. да, они перетекают от П. к С. да, это единая система. но она многоуровневая, а потому равнять их нельзя. вечность- это не круг, а спираль... вот и все.
Не. Их просто нет. Совсем. Есть достаточно ублюдочная модель, которая опирается на представление об оси времени и дискретных событиях, но она работает (ограниченно) по чистой случайности.
Я говорю, только то, что говорю.

"Злобный враг парализовал нашего псиона, но тот усилием мысли поднял свою руку и телекинезом отогнул на ней средний палец"
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

:lol: :lol: класс! /аплодирует/ спасибо. у меня хоть настроение поднялось. надо бы поучиться вашему оптимизму
Пути богов неисповедимы
Леа Ди Констра
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 21:07

Сообщение Леа Ди Констра »

Топаз писал(а):
3) и 4) Вы кого хотели запутать - меня или себя? Какие осколки? Откуды Вы, любезная леди Топаз, их взяли? Не моя терминология.
Так что есть коллективный разум? Согласно книге - Эль.. Когда меняется очередная Хранительница, Эль общается со своим народом в обликах их близках, т.е. сохраняется полная информация, не просто разум, но та "голографическая" многомерность, что составляет личность. Мне кажется, что Эль ближе к понятию "хроники Акаши", чем к понятию "база данных".
/воздетые очи горе/ разве я говорила про "базы данных"? и мне тоже не ясна ВАША терминология. и что с того? хотите общения- ищите компромисс...
"коллективный разум", леди, это ВСЯ информация, которую несут души. или разум. или инф. матрица... это просто огромный сундук, в который может влезть любой (в случае эль-ин). Ген. память явл. частью от этого"К.Р.", доступной отдельному индивиду. а Эль доступна ВСЯ инфа. она-фокус, который собирает всю эту инфу в кучу и открывает "фокусу-в фокусе"- Хранительнице. без Эль Хранительница не смогла бы докопаться до ген. памяти НЕ СВОИХ предков. а вот до информации СВОИХ- может. не считаете же вы, что эль-ин произошли от одной пары "Адам и Ева"?
Богиня, конечно, может сделать ручкой своим поданным и что будет дальше? Надеюсь Вы, любезная леди Топаз помните хрестоматийные вещи про гибель Олимпийских Богов , конец дельфийского оракула, плач флейты Пана?.. У разных миров Ойкумены свои Боги,если они вообще есть, не факт, что с гибелью ...99,9% народа Эль на уровне тел, Многоцветная , в силу отсутствия известной многормерной "подпитки", не превратится в консервативную замкнутую систему, либо Многоцветная должна будет найти Энергию что воплотить имеющуюся Информацию в Материальном Плане.
Эль- система САМОРАЗВИВАЮЩАЯСЯ, САМОСОХРАНЯЮЩАЯСЯ и вообще ОТКРЫТАЯ. даже Ауте сохраняет часть информации, носителем которой были убитое тело и измененная душа, а потому уничтожение ВСЕЙ инф. базы нереально. но, в любом случае, раз система разумна, т.е. (см.выше), гибель Эль после гибели ее народа произойдет только в случае ее скуки. а ваши ссылки на здешнюю мифологию несущественны, ибо Эль- богиня искусственная, созданная с учетом возможных катастроф. и зачем ей вообще что-то воплощать? опять подходим к разделению материи и энергии и той самой связки П.-С.? леди, вам не надоело?

в завершение даю схему:

люди, создающие базу данных (эль-ин)
преход на след. уровень
сервер- носитель базы данных (Эль)
преход на след. уровень
человек, имеющий [полный] доступ к базе данных (Хранительница)

а вообще, леди, я вам вот что скажу. разумеется, вы имеете полное и неоспоримое право критиковать мою точку зрения и принимать только свою. но тот факт, что Эль разумна и вполне может существовать отдельно от эль-ин (о чем, кстати, в книге сказано) вы понять должны.


Душа не может нести всей информации, по крайней мере в рамках индийской и китайской философской системы. Выше души - дух, информацию о теле душа нести не может, она может нести опыт существования в теле, см. напр. "Бардо-Тхедол".
По поводу баз данных - покажите мне место из моего послания, где Вы видите наши противоречия, буду крайне благодарна.
Ссылки на мифологию были не существенны, если бы народ эль вышел не с Земли. Бритва Оккамы не работает.
Кстати, напомните мне, где в книге сказано, что Многоцветная может существовать без всех эль?
Эль разумна сама по себе. Но что она будет делать сама по себе без плана воплощения? Что делает сервер в режиме ожидания - ничего.
Впрочем, Вы правы, забавным и скучными выглядят попытки объяснить недавно сдавшему философию, что такое "эгрегор" , "замкнутая система".
Признавая Ваши претензии, любезная леди Топаз, по поводу терминологии, всегда к Вашим услугам, готова объяснять, спрашивайте.
Последний раз редактировалось Леа Ди Констра Ср янв 04, 2012 18:14, всего редактировалось 3 раза.
Ди Констра не меняют фамилию в браке.
Леа Ди Констра
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 21:07

Сообщение Леа Ди Констра »

permea писал(а):
Топаз писал(а): да, они не разделимы. да, они перетекают от П. к С. да, это единая система. но она многоуровневая, а потому равнять их нельзя. вечность- это не круг, а спираль... вот и все.
Не. Их просто нет. Совсем. Есть достаточно ублюдочная модель, которая опирается на представление об оси времени и дискретных событиях, но она работает (ограниченно) по чистой случайности.
Термин "ублюдочная" субъективен, говорит об отношении произносящего, но технически бесоснователен в силу отсутстствия доказательной базы. Кстати, Вы знакомы с тем, что создать Мир, который был бы устойчив и развивался в плане модели невозможно? Мир либо устойчив, либо нет. Чистая случайность априорно не работает. До всяких проверок этого на множестве компьютерных игр об этом говорил Толкиен "Придумать зеленое солнце легко; трудно создать мир, в котором оно было бы естественным... "
Либо Вы представляете модель лучше и интереснее, либо, простите...
Ди Констра не меняют фамилию в браке.
Леа Ди Констра
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 21:07

Сообщение Леа Ди Констра »

да, они не разделимы. да, они перетекают от П. к С. да, это единая система. но она многоуровневая, а потому равнять их нельзя. вечность- это не круг, а спираль... вот и все.

А что есть равнять П и С?
Впрочем, мы опять возвращаемся к вопросу "кто с кем спорит".
Снимаю вопрос. Правда скушшшно.
Ди Констра не меняют фамилию в браке.
Аватара пользователя
permea
fine construct(swarm), hivemind
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 19:39

Сообщение permea »

Леа Ди Констра писал(а): Либо Вы представляете модель лучше и интереснее, либо, простите...
*ухмыльнувшись* читайте квант-мех. В формулировке с переносом времени в операторы.
Я говорю, только то, что говорю.

"Злобный враг парализовал нашего псиона, но тот усилием мысли поднял свою руку и телекинезом отогнул на ней средний палец"
Леа Ди Констра
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 21:07

Сообщение Леа Ди Констра »

permea писал(а):
Леа Ди Констра писал(а): Либо Вы представляете модель лучше и интереснее, либо, простите...
*ухмыльнувшись* читайте квант-мех. В формулировке с переносом времени в операторы.
О, квант.мех... С удовольствием ознакомлюсь со Вашими работами в этой области.
Кстати, нечто так не субъективно, как именно получение данных опытным путем в квант.мех.
Но дело в том, что только Ландау получил ученую степень за критику, причем докзательную. Иначе говоря, что Вы сами можете представить, как говорил Король в шварцевской "Золушке".
И речь шла об устойчивой модели.
Ди Констра не меняют фамилию в браке.
Аватара пользователя
permea
fine construct(swarm), hivemind
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 19:39

Сообщение permea »

Леа Ди Констра писал(а): Кстати, нечто так не субъективно, как именно получение данных опытным путем в квант.мех.
Вооот. Уже видно, что вы что-то хотя бы листали. Но не читали, и не осмысливали. А жаль.
Я говорю, только то, что говорю.

"Злобный враг парализовал нашего псиона, но тот усилием мысли поднял свою руку и телекинезом отогнул на ней средний палец"
Ответить