Аннотация, пролог, первая глава

Модератор: Tora

Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

Топаз писал(а):
Вы меня удивляете. считаете, что писателям физические законы не писаны? и за это апплодируете стоя?
ну почему же не писаны? законы есть везде, просто для автора они видны как на ладони, а кто-то из читателей их не видит из-за барьера в разнице восприятия мира. вы смотрели "Матрицу"? а в "Последнюю фантазию" играли? вот уж где законы весьма глубоко упрятаны. не знаю, где там леди сэр Мелифаро в ЯА нашла распространение инфы со скоростью, превышающей световую, но даже если так- почему в ТОМ мире это невозможно? потому что этого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в принципе?.
Скорость передачи информации там вообще везде абсолютная. Команды отправленные на границу звездной системы выполняются мгновенно, можно спать у себя дома и в реальном времени присутствовать на другом материке и тыдытп
В матрице было логично объяснено почему законы нврушаются.
Фф это jrpg при всей моей к нежной любви, к фантастике она не имет отношения
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Semurg
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 22:05
Откуда: Фрязино

Сообщение Semurg »

Томино писал(а):Эээ... да.
Вы меня удивляете. считаете, что писателям физические законы не писаны? и за это апплодируете стоя?
ну во-первых наука сама "еще не в курсе дела" :)
не все физические законы открыты
а во-вторых мы обсуждаем художественную фантастику,
а обвинять её автора в том, что в книга слишком фантастична и не все соответствует действительности - это оксюморон
Аватара пользователя
Semurg
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 22:05
Откуда: Фрязино

Сообщение Semurg »

ser Melifaro писал(а):Ну например, чтобы доказать миру, что можнт взглянуть на все с точки зрения технаря, а не гуманитария )))
Вот меня вечно умиляет то, что технари признают неспособность понять гуманитариев, а вот гуманитарии с упорством, достойным лучшего применения пытаются доказать свою способность понять все :-D:-D:-D результат всегда удручает )))
неплохо сказано :)
но вот насчет "признают" - по-моему ты немножко преувеличиваешь, скажем мягко: считают дармоедами :)
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

по-моему у нас расхождения в матчасти.
Пожалуй, немного отвлекусь. Есть в литературе такое понятие как жанр. Думаю, оно вам известно, иначе мы здесь сотрясаем воздух, верней тасуем биты, впустую. Так вот у любого литературного жанра есть каноны, некие правила, позволяющие отнести произведение к тому или иному жанру. Зачастую эти каноны понятны большинству внимательных читателей. Вряд ли вы отнесете роман "Война и мир" к детективам, а "Евгения Онегина" к пьесе. Вот и научной фантастике есть свои каноны, и нарушение их, как и канонов любого другого жанра, переводит произведение либо в ранг гениальных и прородителей новых жанров (но это явно не тот случай) либо в ранг бульварного чтива, низкокачественной литературы. А любая низкокачественная продукция - это неуважение к потребителю. Вместе с криками о нарушении "суверенных авторских прав" это выглядит двулично и поганно. И это притом, что исторически, русский писатель - это кузнец душ человеческих, это совесть и учитель. А большинство современных писателей - это неучи и торгаши. И эти лююди учат меня жить? Простити, обойдусь.
К сожалению, ни наши журналамеры, ни сами пейсатели либо не знают о таком жанре, как техно фэнтези, либо нарочно причисляют произведения к более сложному жанру - научная фантастика. Вот даже не знаю что хуже - подлость или глупость в собственной профессии. И этот шлак нам продают изданным в твердом переплете на серой бумаге за 300-400. Пощадите деревья! О я купила, прочитала и теперь выражаю свое личное четко аргументированное мнение. В том числе о несоответствии заявленному жанру. Согласитесь, если в пакете с надписью "молоко" будет вода вы почувствуете себя обманутым. Вот и я, видя под "фантастикой" дешевую техно-фентези, чувствую себя обманутой
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

/задумчиво/ спрос рождает предложение... сколько людей тащится от Шиловой? глупый пример, но сравните с Донцовой! сама- каюсь- прочитала по 10 листов, для сравнения. у второй- остроумный, легкий юмор и сюжет, который можно приписать к чтиву только из-за легкости. а вот у Шиловой... есть свежий труп. труп засовывают в шкаф. ни вони, ни крови, и через НЕДЕЛЮ из шкафа достают МУМИЮ, которую затем запихивают в СУМКУ. бред? а ведь люди читают взахлеб... может, Парфенова решила расширить круг читателей? хотя я, как не спец, бреда там особо не заметила. не понятно, потому напряжно, но вполне съедобно. а кто-то проглотил, как любимую конфету. все это субъективно...
а что "купила и пожалела", так я, знаете, сколько книг букинисту отдала, считай, за так? прочитала, не понравилось- отдала. чтоб место не занимали. хотя за все эти годы реально плевалась лишь от двух книг: одну даже не дочитала и не помню ни автора, ни названия, а вторая- Эльтеррус "Вера изгоев". после этой книги мой интерес к этому автору издох.
Пути богов неисповедимы
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

Эм... за счет кого расширить?
По-моему узкие рамки этого мира и его программерская специфика как раз сужают круг заинтересованных. сами же признаете, что читать сложно) и всем так))
А что касается шиловой - не читала. донцову да, было дело у бабушки на даче)) больше нечего было - так вот, ее можно читать, но немного. не в тех аоличествах, в каких она пишет)))) потому что все начинает повторяться, и открывая книгу, уже к середине точно знаешь, кто виноват и что делать.
И кстати у нее все продумано, даже по рецептам реально готовить можно))
Устинова так же.
Из таких серий мне маринина нравится) я про каменскую прочитала почти все)))
А вот другие ее книги мне уже не нра. читала какую-то трилогию, вообще нудятина и муть)
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
Tis
Маленький шкодливый котенок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 17:26
Откуда: бескланник,Эль-онн,Халиса

Сообщение Tis »

Какие вы все сложные сегодня. Три поста, да таких длинных!
Я как-то ногу сломал и лежал 2 недели в больнице в городе Жесть-какая-глушь. Так вот. Так уж получилось что смартфонов тогда еще не было, зато было там 20+ томов Пуаро Агаты-Кристи. И как те мыши приходилось плакать колоться,но читать. С тех пор я Пуаро органически не перевариваю. Вот достал он меня тогда за 2 недели, хоть на сосну лезь.
Я вот думаю ТАМ я бы и донцову и шумилову читал бы взахлеб.
В молчании-слово,
А а свет лишь во тьме;
И жизнь после смерти
Проносится быстро,
Как ястреб что мчится
По сини небесной
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

Фигасе)) чем это тебе мировая классика детектива не угодила?)) я вот пуаро по собственной воле весьма бодро читала))))
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
Semurg
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 22:05
Откуда: Фрязино

Сообщение Semurg »

ser Melifaro писал(а):по-моему у нас расхождения в матчасти.
Пожалуй, немного отвлекусь. Есть в литературе такое понятие как жанр. Думаю, оно вам известно, иначе мы здесь сотрясаем воздух, верней тасуем биты, впустую. Так вот у любого литературного жанра есть каноны, некие правила, позволяющие отнести произведение к тому или иному жанру. Зачастую эти каноны понятны большинству внимательных читателей. Вряд ли вы отнесете роман "Война и мир" к детективам, а "Евгения Онегина" к пьесе. Вот и научной фантастике есть свои каноны, и нарушение их, как и канонов любого другого жанра, переводит произведение либо в ранг гениальных и прородителей новых жанров (но это явно не тот случай) либо в ранг бульварного чтива, низкокачественной литературы. А любая низкокачественная продукция - это неуважение к потребителю. Вместе с криками о нарушении "суверенных авторских прав" это выглядит двулично и поганно. И это притом, что исторически, русский писатель - это кузнец душ человеческих, это совесть и учитель. А большинство современных писателей - это неучи и торгаши. И эти лююди учат меня жить? Простити, обойдусь.
К сожалению, ни наши журналамеры, ни сами пейсатели либо не знают о таком жанре, как техно фэнтези, либо нарочно причисляют произведения к более сложному жанру - научная фантастика. Вот даже не знаю что хуже - подлость или глупость в собственной профессии. И этот шлак нам продают изданным в твердом переплете на серой бумаге за 300-400. Пощадите деревья! О я купила, прочитала и теперь выражаю свое личное четко аргументированное мнение. В том числе о несоответствии заявленному жанру. Согласитесь, если в пакете с надписью "молоко" будет вода вы почувствуете себя обманутым. Вот и я, видя под "фантастикой" дешевую техно-фентези, чувствую себя обманутой
ничего себе отвлеклась :)
как говорится "я плакаль", особенно по поводу совести
ну а если серьезно: выражать мнение, это пожалуйста, но вот по поводу аргументации мы как раз и спорим
что-то не помню такого жанра - техно-фэнтези, или сейчас придумали?
жалко деревья? покупайте в электронном виде.
цена не устраивает? или считаешь цена, что цена не соответствует качеству, ну не покупай, я например всегда перед покупкой бегло просматриваю и оцениваю книгу, и ошибаюсь редко
а по поводу политики издательств давайте лучше в другую тему, тут много копий уже было сломано, это слишком обширная тема
Аватара пользователя
Semurg
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 22:05
Откуда: Фрязино

Сообщение Semurg »

Томино писал(а):Эм... за счет кого расширить?
По-моему узкие рамки этого мира и его программерская специфика как раз сужают круг заинтересованных. сами же признаете, что читать сложно) и всем так))
не буду ругаться, хотя очень хочется
кто-то заикнулся про "программерскую специфику" и пошло-поехало
хотя в упор тут такого не вижу
а кто-то тут уже говорит о "дешевом техно-фэтези" :)
ну если про специфику, то шут его знает как будет выглядеть программирование через пару десятков лет, а уж через пару веков...
возможно это будет что-то подобное, как в фильме: "Ева: Искусственный разум". похоже это на современное программирование?
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

Ну не знаю-не знаю. К жанру техно-фентези относится вселенная Вархаммер 40к, а первые игры по ней появились году эдак в 87. Если 25 лет назад это "сейчас придумали", то вы несомненно правы.
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

Про "программерскую" специфику - а как ее еще назвать?
Раз они создают и существуют в неком кибер-пространстве, плюс специфическая теоминология в кассу и нет.
Как ее не обзови - суть ясна и претензии понятны.

Фильм не смотрела.
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Ответить