А теперь по теме )

Модератор: Tora

Аватара пользователя
Tis
Маленький шкодливый котенок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 17:26
Откуда: бескланник,Эль-онн,Халиса

Сообщение Tis »

ser Melifaro писал(а):Не, он там "говорил" где-то, что когда она вышла замуж, ему пришлось перестать с ней спать :-D:-D:-D ну они ваще люди взрослые, не поцелуями в щечку едиными :-D:-D:-D
Перечитать что-ли. А то слушаю я вас и чувствую себя больным амнезией..
В молчании-слово,
А а свет лишь во тьме;
И жизнь после смерти
Проносится быстро,
Как ястреб что мчится
По сини небесной
Аватара пользователя
Tora
Аццкий сОтОна
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 15:26
Откуда: Клан Собирающих Древнее

Сообщение Tora »

а я что-то не помню, чтоб Тимур конкретно говорил о спанье.
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

Tora писал(а):а я что-то не помню, чтоб Тимур конкретно говорил о спанье.
толи когда до него доперло про детей, толи когда он поперся к Кими говорить о верности. Вот не помню уже. а может я додумала.
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

Когда женился и внезапно обнаружил себя совершеннолетним, ну и про верность тоже было.

А я не знаю что надо с ним сделать чтобы уложить. пока сам не захочет никакое пение не поможет...
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
Tis
Маленький шкодливый котенок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 17:26
Откуда: бескланник,Эль-онн,Халиса

Сообщение Tis »

Кстати прекрасная идея переносить сообщения из одной темы в другую. Можно ответить Томино на ее сообщение еще что-нибудь новое) Получается больше возможностей для флуда,многовариантность ответа на один и тот же вопрос.
В молчании-слово,
А а свет лишь во тьме;
И жизнь после смерти
Проносится быстро,
Как ястреб что мчится
По сини небесной
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

/хмыкнула/ и да здравствуют Вероятности.
Пути богов неисповедимы
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

Нашла в сети небольшой рассказик по миру ЯА, называется "Дело чести". в таком виде даже прочиталось неплохо)) никакой лишней терминологии, только герои и их отношения. хотя если бы я не читала большую книгу, впечатление было бы другое, естественно)
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

сравниваете с худшим? :wink:
Пути богов неисповедимы
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

Нет, просто после большой книги я уже имею представление и о мире, и о героях) поэтому часть вопросов просто не возникла))
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
Semurg
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 22:05
Откуда: Фрязино

Сообщение Semurg »

Томино писал(а):Нашла в сети небольшой рассказик по миру ЯА, называется "Дело чести". в таком виде даже прочиталось неплохо)) никакой лишней терминологии, только герои и их отношения. хотя если бы я не читала большую книгу, впечатление было бы другое, естественно)
что-то не нашел пока, хотел книгу заказать, но тоже облом вышел :(
Аватара пользователя
Semurg
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 22:05
Откуда: Фрязино

Re: А теперь по теме )

Сообщение Semurg »

ser Melifaro писал(а):Уху, я потратила несколько часов своей единственной и неповторимой жизни и прочитала. Одним духом, чтобы не было желания все это бросить. И дело даже не в том, что лично у меня, как у программиста, специалиста по КБ, администратора парочки сайтов, преподавателя информатики, сноба и зануды зубы сводит от истеричного похихикивания. Нет, ну конечно я ничего не имею против романтизации собственной работы, но не надо же делать это ТАК!!! И дело даже не в том, что мое видение эпохи сегуната несколько отличается от авторского, явно воспитанного не историческими хрониками, а их художественном переложении. Мне вот страшно не повезло, что я мела глупость недавно перечитать"Сегуна" в оригинале. И Кимика до Марико уж никак не дотягивает. Сюжетная линия Ярко-Алого явно перекликается с этой эпохой.
Тем кто подзабыл напомню - после смерти великого сёгуна и объеденителя всея Японии Оды Набунаги, начался масштабная дележка его наследства и волею интриг власть перешла к его бывшему его сподвижнику немолодому уже Хидэёси. Толи с молчаливого попустительства, толи с временного политического поражения Минамото Токугавы. Основным недостатком Хидэёси было то, что уже не молодой самурай не имел наследника. Поэтому, обладая терпением и выдержкой Токугава решил просто подождать несколько лет, пока политический противник мирно отойдет в мир иной. Но пока Токугава продолжал объединять бунтующие провинции, Хидэёси ухитрился жениться, обзавестись наследником и спокойненько отправиться к праотцам, оставив несчастную супругу все это расхлебывать. Шустренько сориентировавшись в изменившейся ситуации, Токугава доказал, что отцом новоявленного "наследника" не мог быть Хидэёси, и путем многочисленных хитромудрых интриг все же стал сёгуном. Так что в жизни, история закончилась гораздо прозаичней.
Однако дело даже не в этом. А в том, что вся книжка написана в том же безудержно сюрреалстическом стиле как "Танцующая". Все герои талантливые-могучие-уникальные-неповторимые-божественные. Все красивые-обаятельные и такие приторные, что хочется выплюнуть. Все повествование это дикая смесь не замирающего ни на секунду экшена и бьющих по эмоциям образов. Да, десять лет назад, когда я прочитала "танцующую" мне казалось это признаком уникальности, неповторимости и таланта автора. Сейчас же я смотрю на это с выражением О_о сменяющимся выражением о_О и никак не могу понять, почему за 10 лет автор ухитрилась ни капельки не повзрослеть??? Все те же торчащие во все стороны подростковые комплексы и вера в некую "уникальность" и "неповторимость". Я не вижу ни духовного ни чисто технического "роста" и "взросления". Передо мной абсолютно такое же построение произведения, та же схематичность фонов и выпячивание сюрреалистичных героев с которыми ассоциировать себя можно разве что в юности. А если не ассоциируешь себя с героями, то как можно им сострадать? Даже если автор не чурается использовать самые дешевые способы "слезодавлениея" - беременных женщин и младенцев. В общем, не зря я боялась это читать. С каждой новой строчкой автор ухитряется разочаровывать меня все сильней. Последние страницы я честно надеялась, что все же у нее хватит мужества угробить главного героя, но даже такой малости не случилось. Жаль. Очень.
двойное спасибо :)
за обновление форума и за экскурс в историю японии :)
честно говоря я тоже ожидал, что без смертей не обойдется
но с другой стороны, гробить героев для лишнего "драматизму" - моветон
а что насчет отрицательных героев? например "янтарный князь" меня заинтриговал
Аватара пользователя
Semurg
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 22:05
Откуда: Фрязино

Сообщение Semurg »

а "Сегун" вы имеете ввиду американскую книгу Джеймса Клавелла?
не читал, хотя фильм смотрел в свое время, сейчас кажется средненьким
зато перечитал недавно "Десять меченосцев" Эйдзи Ёсикавы
и мне показалось, что кое-где проглядывают аналогии
и фамилии знакомые :)
Аватара пользователя
Semurg
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 22:05
Откуда: Фрязино

Сообщение Semurg »

Томино писал(а):Герои стандартные) по мне, так это мир неудачен. или его описание сгубило) мне лично читать было сложно, и потому восхититься тем единственным моментом, который я помню и который должен был быть Красивым, когда гг что-то там создавала и встраивала, не удалось)
все фигня, лишь бы было красиво? :)
а вот мне лично наоборот мир запомнился, показался логичным, продуманным и даже допускаю вероятность возникновения чего-то похожего в будущем (только не надо пожалуйста опять про программирование и законы физики)
а вот с героями какая-то странность действительно, ну вот не тянет быть ни на кого похожим, хоть ты тресни
а может автор так и задумывала? :)
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

Эм. Я логики не увидела. Более того, первый раз я читала, обращая основное внимание на героев и их взаимоотношения, поскольку остальное для меня лес темный, то второй раз я взялась перечитывать именно из-за "программистской" части, поскольку намечалась игра по этому миру.
Так вот, я хоть убей не понимаю тот бред сивой кобылы, который есть описание действий героев и это убило мое восприятие мира на корню. где там логика-то? обычное для насти-тор обрывочное упоминание событий истории, которые выстроить в логическую цепочку за всеми этими "отблесками кода" мне, блондинке, удается с трудом. и тот факт, что никто из прочитавших книгу не может внятно объяснить о чем она... показательней некуда.
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

все фигня, лишь бы было красиво?
/улыбнулась/ а что вас удивляет? типичное мышление эль-ин, в чьем мире мы и порхаем. я с этим тоже согласна. вот только крайне редко можно увидеть/услышать/прочитать и т.д. вещь, которая была бы красива настолько, что смысл был уже не важен... мне вот повезло: я своим недоразвитым сознанием влюбилась в Красоту "Последней фантазии" про Деток. и пусть смысл мне был почти не ясен до тех пор, пока я не покопалась в интернете и не посмотрела расширенную версию, красота ее героев и богатство эмоционального мира меня заворожила. уж лет 5 как, и не надоедает :D
Пути богов неисповедимы
Ответить