Страница 1 из 9

История Эль-ин и Дамэо ( начало)

Добавлено: Вс дек 25, 2005 11:06
Тигр
В начале было слово. И слово было - Раниэль. И создал он... или не создал эль-ин, только влияние неограниченное на ход событий имел точно. Кондиции позволяли. Эль-ин в замкнутом пространстве эль-онн достигли потолка развития - был создан Щит, исключающий влияние основного фактора естественного отбора. Выхода за пределы Небес не намечалось ( дараев на горизонте пока нет), и значит Небеса в своем развитии активно дрейфуют в сторону замкнутого гадюшника с энергичной борьбой за ... власть, наверное. В первую очередь.
И решил Раниель занять детей чем-то толковым и исключить возможность деградации. Как истинный сторонник диалектического материализма, способствовал он созданию Нового Равновесия. Два элемента инь-ян, эль-ин - дамэо. Основа разделения - дамэо-делаю что хочу!, первоэлемент - Ауте. Эль-ин - делаю КАК НАДО, КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕХ, хотя бы в ряде важных, основополагающих принципов - первоэлемент - Эль(рукотворный) . Поскольку эти ограничения ослабляли эль-ин, им была дана мастерская плюшка - Эль (есть в тексте мысль, что Эль - Deus ex mashina и к ее созданию Раниэль и Раниэль-Атеро приложили когтистые лапки). Поскольку ТАКОЕ изменение - дело серьезное, его следует доводить до логичного конца. У биполярного мира - биполярные боги, точки крайнего состояния своей стихии. И был Раниэль. И стал Раниэль - Атеро. Равные, божественные, практически не вмешивающиеся (справедливо для Раниэля-Атеро. Как он в первой части самоустранился от разборки Ашен - Зимний! Эль ему, видите ли , безмерно тяжко было держать.) Действительно, как точно просчитать, будет ли божественное вмешательство благом? И Раниэль-Атеро почти не вмешивается.
Ну, если очччень не захочется.;-).
Ваши мнения, прекрасные леди и высокие лорды?

Добавлено: Пн дек 26, 2005 09:18
Ворон
Не плохо, но книге не соответствует. Там четко написано, что разделение произошло во времена формирования Эль. Щит был создан много позднее. Да и взаимоотношение Раниэль - Раниэль-Атеро все-таки сложнее.

Добавлено: Чт дек 29, 2005 21:30
Джамиля
Да, очень неплохо! Единственное, что хотелось бы заметить - совсем не показано, что у дамео определяющий фактор - родительская воля. Воспитание, то сё. Было бы логично упомянуть об этом в контексте полярности с Эль.

Добавлено: Пн янв 09, 2006 13:01
Тигр,
Ре:Ворон
А когда сформировалась Эль??? Оччччень давною Кто нибудь остался в живых, кто помнит точно? Кроме Древних, Те в принципе загадочно молчат. Кто кроме Зимнего, Раниэля , Хлоя имеет возраст >= 300 лет и что они свидетельствуют? В общем, чую, надо делать доклад с цитатами;).Отношения Раниэль - Раниэль - Атеро описаны МАЛО. Так что все что мы можем делать - предположения. Модели более - менее адекватно описывающие совокупность свидетельских показаний персонажей:).
Да, Раниэля мы наблюдаем не то чтоб плохо... Обидно мало. Интересный ведь персонаж.
Ре: Джамиля
Где???!!!! Где, о прекрасная зеленоонкая леди, определяющий элемент - родительская воля? Есть Дариэль - копает под папу совковой лопатой. Иные дамэо, судя по косвенным данным - такие же. Есть ДЖУНГЛИ - все против всех за власть без оглядки на родство. Впрочем, если не сложно, ткните меня носом в заблуждение, буду весьма признателен.

Добавлено: Вт янв 10, 2006 09:33
Ворон
Доклад с цитатами всегда интересно! Валяйте. :D
А пока цитатами займусь я. Ладушки?
Кто имеет возраст старше 300 лет? На стр. 198 (Новое издание) "Общество эль-ин - воинствующий матриархат. Это что-то да значит, когда средний возраст мужчин несколько тысяч лет..." Соотношение полов 1:10. То есть, старше трехсот лет большая часть населения Эль-онн.
То, что Эль существует более трехсот лет можно проследить разными способами.
По линии вене. В тексте есть указание, что вене есть только у эль-ин, не у демонов.
По линии хранительниц Эль. Эвруору -тор росла вместе с Даратеей, которая родилась более трехсот лет назад. Именно благодоря Дар удалось реализовать идею Щита. Но, к этому моменту уже существует генетическая линия Шерн, где из поколенияв поколения передается уникальный набор комплексов, позволяющих быть Хранительницей.
По линии Ллигирллин. На стр. 63 (новое издание) "Эль - это то, что делает нас эль-ин". То есть, есть Эль - есть и эль-ин. И если упоминаются эль-ин, то Эль уже существует.
"Более того, она не была рождена Оружием. Когда-то это была эль-ин." На момент рождения Ллигирллин, Эль уже существует.
Стр. 43. "Был ли этим воином мой отец? Нет, Ллигирлинн на несколько эпох старше."
Возраст Ашена - не менее 500 лет. стр. 246. "Забавно, но для дракона папа бессовестно молод. Пятьсот, максимум семьсот лет - ну разве это возраст?"
Эль существует за несколько эпох до Ашена, вот только эпоха - не очень точное понятие. Но зато на стр. 197 есть интересный момент. "Ауте с большой буквы - вполне конкретный комплекс физических явлений... Сотни тысячелетий жизнь эль-ин в основном была направлена на выживание в условиях подобного "соседства." Вы и представить себе не можете, что время от времени поднималось оттуда, начиная от армий демонов, заканчивая интегральными штормами".
Годиться! Сотни тысяч лет существует термин эль-ин, и сотни тысяч лет есть деление на демонов и эль-ин. Следовательно Эль существует не меньше.

Добавлено: Вт янв 10, 2006 20:33
Tora
пардон за флуд, не могу понять у нас есть пользователь Тигр и гость Тигр это что две разные личности?

Добавлено: Вт янв 10, 2006 22:37
Чернокрылая
Торра, а Тигр получил подтверждение регистрации? Сидит, наверное, в оэидании оной, как я в свое время :shock:

Еще на тему Ллигирллин. Она любила Зимнего. Зимний - чуть ли не самый старый... ой, Старейший) из эль-ин.

Опять же, имхо, но употребление философских понятий "Ауте" и "Эль" несколько неточное... СТоит вспомнить еще и то, что Ауте - все, что непознано, а Эль - все, что уже познано, помимо существования Ауте - "хаоса", Эль - "порядка", Ауте - враждебной среды, Эль - дома... И так далее. Не стоит забывать, что у нас, эль-ин :roll: , все многогранно ;)

К тому же... я не видела такого ограничения, как: делаю как надо, как будет лучше для всех.
Эль-ин - индивидуалисты до мозга своих легких костей! Они делают все, только в угоду себе! За исключением некоторых личностей в некоторые моменты времени.

Добавлено: Чт янв 12, 2006 05:04
Tora
по крайней мере он об этом молчить а мог бы чего-нить сказать...

Добавлено: Чт янв 12, 2006 16:44
Джамиля
Дорогой Тигр)
Об Определяющем Факторе высказывалась Анастасия Парфёнова в одном из интервью - гляньте, на сайте должно быть... или можно сразу спросить у Антеюшки... сестрёнка, ты сюда заглядывашь? Антея, разъясни ситуацию, может это я криво прочитала?
А продолжение-то будет, Тигр?? =)

Добавлено: Вс янв 15, 2006 01:18
Тигр,
Ре: Torra
Подтверждения жду, сие воистину так.

Добавлено: Вс янв 15, 2006 01:35
Джамиля
да, и по поводу авторизации. пока у меня нет админских прав я ничего не могу сделать. Ксенону - нашему админу - я написала, ждём ответа... простите, что ничем не могу помочь(

Добавлено: Пн янв 16, 2006 09:21
Ворон
Ага, Тигр, не теряйтесь! :wink: Это не мы зазнавшиеся, а
с авторизацией у нас проблемы.

Добавлено: Пн янв 16, 2006 14:17
Джамиля
2 Тигр
я нашла, это в разделе вопрос-ответ.

"...Анастасия, если у детей эль-ин формирующим фактором во время взросления является Эль, то что является таким фактором у d'ha'meo'el-in?

Воля родителей. То, что принято называть наследственностью, хотя они и понимают это слово иначе, нежели люди. Ну и своя собственная дурость, разумеется..."

Добавлено: Пн янв 16, 2006 18:58
Tora
Тигр, писал(а):Ре: Torra
Подтверждения жду, сие воистину так.
Ага Тигр, ты попался)))))

Добавлено: Пн янв 23, 2006 00:51
Тигр,
О, право, отсутствие авторизации меня смущает не особо:). Правила приличия - это прилично и последовательно, а также долго , мерзко и скучно. Ну так и Ауте с ними.:)
Ре: Ворон. (задумчиво)Мррр... О давности существования Эль - склонен частично согласится. Антея неоднократно называет Эль "коллективным бессознательным эль-ин", каковое неотрывно с коллективом связано. Есть коллектив - есть бессознательное. Где-то так. Однако в "Расплетающих сновидения" и "Обрекающих" Эль демонстрируется как личность. Богиня. Согласитесь, это уже нечто отличное от понятия "коллективное бессознательное". Аргументы за рукотворность этой личности: выше + характерная цитата(в скобках мои вставки):
"(Эль)Я в любом случае получаю их обоих. Можно будет дать им второй шанс. Хотя при реинкарнации столь многое теряется...
Раниель-Атеро помолчал. Затем кивнул своим мыслям. Король(Раниэль) прав. Она все еще была слишком молода. Но она быстро училась."
А может личность и сама выкристаллизовалась , как удобный инструмент взаимодействия со своими составляющими(отдельными эль-ин),,,:)
+ мне кажется есть расхождения в понимании термина Эль из за многозначности Эль - философское понятие и Эль - феномен, явление, личность , богиня. То, носителем чего является хранительница. А то что делает эль - ин эль-ин, скорее философское понятие. Демоны ведь тоже зовутся дамэоэльин (d'ha'meo'el-in)
и Антея как-то в тексте называет их" перворожденными". Вене у демонов скорее всего есть, рождаются же у них девочки, (как наиболее серьезный инструмент взаимодействия с Ауте) и о эль-э-ин они тоже понятие имеют:(Дариэль - Тэмино тор Эошаан)
"Принц обошел ее вокруг, точно акула, кружащая вокруг добычи, и, наверно, лишь я обостренным чутьем вене уловила произведенное ею внутреннее изменение, не позволившее даже тени нервозности отразиться в безупречно безмятежном сознании.
- Очаровательна... Ты ведь еще ни разу не была туауте?"
Где-то так.
Ре: Джамиля. О прекрасная леди, затмевающая сияние Небес и красоту светил (всех вместе взятых). У меня есть ощущение, что Вы правы и я неверно понял и трактовал Вашу мысль. Здесь, как мне кажется, речь идет о... базовых законах, ограничениях, нормах и не более того. К примеру: эль - ин привязаны к одной внешней форме как наиболее удобной - демоны нет, то же с моральными нормами. В том плане что Эль влияет на формирование родившегося под её крылом ребенка, прививая ему некоторые особенности\ограничения. У демонов этим благим делом занимаются или родители , или никто.
Вы это имели в виду? ( уши, выражая интерес, приподняты, голова слегка склонена набок).
Впрочем, вот что, признатся, интересовало меня - многие(если не все), описанные Парфеновой техники работы с сознанием и телом имеют явные аналоги в ряде реально существующих психологических школ (куда в массе своей, позаимствованы из разных восточных традиций, ну да это не суть важно). То же, как ни странно, с немногими описанными боевыми техниками - вызывает милую улыбку пассаж оударе "подьемом стопы в горло", но вот там где Антея вспоминает, как Ашен учил её работать с массой тела в бою уже заставляет вспомнить лекции инструкторов по рукопашному бою. описание скорее литературное чем техническое, и все ощущения переданы...в яблочко. Хм... и эта леди скромно отзывается в интервью по поводу своих познаний в боевых исскуствах:)
И некоторые интересные мысли о практическом их применении возникли именно после прочтения Трилогии и других романов уважаемой Анастасии.
Н-да, так о чем я? ( слегка почесав крылом затылок). Уважаемый Ворон, на другой ветке Вы говорили о том, что имеете некоторые мысли\наработки по поводу зе-нарри. Вот только там сия тема изящно затерялась в танце мыслей и чувств наших прекрасных леди:), потому поднимаю её вновь.
Право, было бы безумно интересно узнать поподробнее. Если эта тема все еще интересна Вам - буду рад Вас услышать. Если желаете, поделюсь и своими мыслями.
Отослал бы приватное сообщение, да за отсутствием авторизации...
Ре: Чернокрылая (восхищенный вздох, взгляд искрится истинным удовольствием от созерцания столь проницательной и красивой леди, легкая улыбка и наклон ушей).
Моя торра, мне очень приятно, что вы столь изящно акцентировали момент индивидуализма... С моей точки зрения индивидуализм эль-ин не выходит за определенную грань. Грань определяется Эль. То самое формирующее воздействие на ребенка. Те самые правила, что нарушаются лишь всем народом.(Демонам, кстати, такие правила не писаны в принципе.). Да и в целом...Будь Антея безответственна - повесилась бы сразу после потери мужа, ребенка. Нет, поднялась, отряхнулась, отправилась решать новый назревший кризис. Зимний, устраивая перевород, руководствуется своими целями. Но предлагает путь(кстати, он воин, и этот путь для него логичен) и берет на себя ответственность. Даратея, Ашен, Раниэль-Атеро - совсем-совсем индивидуалисты? У нас, эль-ин, все многогранно и вполне определенно:). (легкий поклон).