Ойкумена

Модератор: Tora

Аватара пользователя
Дарвест
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 18:08

Ойкумена

Сообщение Дарвест »

Хм... Я тут немного не разобрался. Ойкумена - это множество паралелльных миров, вроде Царства Теней? (Вроде так, потому что Земля Изначальная и Земля, описанная в Посланнике, на одной плоскости существовать не могут). Или же это множество планет внутри одной вселенной, связанных дарайскими порталами? Ведь эль-ин, вроде, добрались с Земли на Эль-онн обычными космическими кораблями. Или тут смешанный вариант - Ойкумена состоит из множества вселенных, но внутри каждой из них также существуют отдельные обитаемые планеты, к которым и путешествуют через гиперпространство?
Джамиля

Сообщение Джамиля »

"Ойкумена - всё обжитое людьми пространство. Состоит из внушительного числа параллельных миров, различных временны потоков и Вероятностных петель." (с)

=)
Аватара пользователя
Ворон
Мастер Воин
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 17:55

Сообщение Ворон »

Скорее, Ойкумена - это просто совокупность миров, входящих в сферу интересов арров и связанная в единое целое системой порталов. Независимо от того, чем они являются (иной планетой или иной вероятностью), и независимо от способа их достижения. Не забывайте, что миры в которые заглядывали арры были в разных вселенных, вероятностях и временах.
Аватара пользователя
Дарвест
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 18:08

Сообщение Дарвест »

Ойкумена - всё обжитое людьми пространство. Состоит из внушительного числа параллельных миров, различных временны потоков и Вероятностных петель." (с)
Оу! Спасибо, а то чего-то из головы вылетело. :)
Джамиля

Сообщение Джамиля »

Эмм... а каким краем здесь арры?
Аватара пользователя
Ворон
Мастер Воин
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 17:55

Сообщение Ворон »

Джем, это я Дарвесту писал. Твоего поста не было, а когда сбросил, оказалось опоздал. :D Но, помниться, в трилогии упоминалось, что именно арры создали Ойкумену связав миры порталами. То бишь, без арров миры бы были, а Ойкумены не было бы. Это ведь только эль-ин слямзили секрет перемещения между мирами. Простые смертные пользуются транспортной системой, которую контролируют дараи.
Аватара пользователя
Velen
Человек
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 09:36
Откуда: Остров

Сообщение Velen »

По-моему, да арры тут причем) Все остальное - Дикие Миры)
Джамиля

Сообщение Джамиля »

Ша.
Я конечно помню, Аррек там что-то пищал, что мол Ойкумена - это то, куда арры проложили порталы, но у Лаэссийцев на это несколько другой взгляд... /приступ патриотизма/
Аватара пользователя
Ворон
Мастер Воин
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 17:55

Сообщение Ворон »

Вы как всегда правы, леди Очарование! Мы чуть-чуть разошлись в терминах. Ойкумену Лаэссе я обычно называю "паутиной миров". То, что маги Лаэссе умеют путешествовать по мирам самостоятельно, я упустил.
Джамиля

Сообщение Джамиля »

Да, а кстати - если мы вспомним, что у Элендила есть своя собственная паутина миров/ойкумена, с центром в Тейглине... хе-хе, какой бардак!! =)))
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

а была одна содержательная дискусия в жж http://community.livejournal.com/oykume ... tml#cutid1 тут в комментариях об ойкумене ваапсче и городах в частности. правда там мнооого :wink: [/code]
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Джамиля

Сообщение Джамиля »

Прекрасная дискуссия! Просто класс) Люблю, когда несколько умных людей беседуют по некой теме со знанием дела)
Аватара пользователя
Aquateya
Танцующая с Ауте, Мастер Рисующая Души
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 08:50
Откуда: Небеса Эль-онн, Ауте

Сообщение Aquateya »

Да,хорошая дискусси, если бы я ее прочитала раньше, то не лезла бы к людям увлекающимся Грецией с вопросами об Ойкумене, зато узнала чуть полезного, а именно, как переводится ойкумена))))
"Ойкуменой называли весь известный мир. Край Ойкумены = край мира. Происходит от древнегреческого слова "ойкос" - "дом". "Спасибо Фаталит, оч. хорошей девушке с дайрей)))
все реки, знаешь, все реки мира
текут, конечно же, сквозь нее.© wolfox
Аватара пользователя
Вулфехильда Сунниульфинг
Ученик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 19:31
Контактная информация:

Сообщение Вулфехильда Сунниульфинг »

*чешет череп* В принципе, ещё от "ойкео" - "обитаю", "населяю". Населённая часть земли и те территории, которые так или иначе сообщаются.
Аватара пользователя
Ворон
Мастер Воин
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 17:55

Сообщение Ворон »

Супер! Трижды пытался вслух произнести имя без запинки. Не получилось. Сударыня, а в Вашем мире пользуются укороченными вариантами имени? Ничего личного, но уж очень длинно...
Ответить