Грустный момент

Модератор: Tora

Аватара пользователя
Тэмино тор Эошаан
Мать Клана
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 08:18
Откуда: Обрекающие на жизнь

Сообщение Тэмино тор Эошаан »

А я говорила и снова скажу - выросла.
Смешная детская психология и смешные детско-подростковые отношения.

БДТТ
____________________
Леди долго руки мыла,
Леди крепко руки терла.
Эта леди не забыла
Окровавленного горла.

Леди, леди! Вы как птица
Бьетесь на бессонном ложе.
Триста лет уж вам не спится -
Мне лет шесть не спится тоже.
Аватара пользователя
Tis
Маленький шкодливый котенок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 17:26
Откуда: бескланник,Эль-онн,Халиса

Сообщение Tis »

Aquateya писал(а):Я не скажу)
я выражусь иначе) я меняюсь и меняется мое восприятие книги, пока граней хватает)
и вообще у меня планы на книгу в будущем :lol:
Какие планы?
о! неожиданно. я настолько погружена в этот мир, что совершенно не думала про этот. разве из этих книг можно вырасти? это не просто роман, это- психология. что-то сродни учебному пособию на "живом" примере. согласна с леди Акватеей: можно лишь увидеть новые грани. /прижала уши/ конечно, если мозг в состоянии осмыслить что-то, лежащее за пределами быта
Книга в самом деле хороша. Очень архетипичина. Если не читать внимательно психологию этого не видно, но... Какой там был последний отзыв "фу какой женский роман,но ничего так на 4-5"? Вроде и пренебрежение, а что-то зацепило =) Еще интересный случай. Кое-кто на дух не переносит Юнга. Я дал книжку. Никаких восторгов по этому поводу не было."Отзывы были-ну ничего,так.Читается" потом "Интересно" Книжка была прочитана, долго не возвращалась.Потом была перечитана заново. В итоге когда книжка переиздалась был куплен себе личный экземпляр.
Вобщем забавно.
Вырасти то из нее можно, другое дело в какую сторону)))А то ведь некоторые умудряются вместо высоты в ширину расти и в диаметре.
В молчании-слово,
А а свет лишь во тьме;
И жизнь после смерти
Проносится быстро,
Как ястреб что мчится
По сини небесной
Аватара пользователя
Tis
Маленький шкодливый котенок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 17:26
Откуда: бескланник,Эль-онн,Халиса

Сообщение Tis »

Тэмино тор Эошаан писал(а):А я говорила и снова скажу - выросла.
Смешная детская психология и смешные детско-подростковые отношения.
О, леди Тэмино, вы наверное будете удивлены насколько часто такая детская психодлогия применима ко вполне взрослым людям) К тому же мы в основном говорим о разных вещах.Вы о психологии Антеи, а мы о концепциях по психологии лежащих в основе книги.
Последний раз редактировалось Tis Вт апр 10, 2012 17:09, всего редактировалось 2 раза.
В молчании-слово,
А а свет лишь во тьме;
И жизнь после смерти
Проносится быстро,
Как ястреб что мчится
По сини небесной
Аватара пользователя
Тэмино тор Эошаан
Мать Клана
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 08:18
Откуда: Обрекающие на жизнь

Сообщение Тэмино тор Эошаан »

Чем плоха широта и диаметр? :lol:
Рост есть рост. Кроме того, Тис, книга по большей части женская - а это значит, что до конца она тобой не будет понята никогда.

БДТТ
____________________
Леди долго руки мыла,
Леди крепко руки терла.
Эта леди не забыла
Окровавленного горла.

Леди, леди! Вы как птица
Бьетесь на бессонном ложе.
Триста лет уж вам не спится -
Мне лет шесть не спится тоже.
Аватара пользователя
Тэмино тор Эошаан
Мать Клана
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 08:18
Откуда: Обрекающие на жизнь

Сообщение Тэмино тор Эошаан »

Tis писал(а):
Тэмино тор Эошаан писал(а):А я говорила и снова скажу - выросла.
Смешная детская психология и смешные детско-подростковые отношения.
О, леди Томино, вы наверное будете удивлены насколько часто такая детская психодлогия применима ко вполне взрослым людям) К тому же мы в основном говорим о разных вещах.Вы о психологии Антеи, а мы о концепциях по психологии лежащих в основе книги.
Смотрите, к кому вы обращаетесь. Одна отличная буква в имени не означает столь же минимальной разницы в характере и личности.

Ха. Охарактеризуйте ваши основы.

БДТТ
____________________
Леди долго руки мыла,
Леди крепко руки терла.
Эта леди не забыла
Окровавленного горла.

Леди, леди! Вы как птица
Бьетесь на бессонном ложе.
Триста лет уж вам не спится -
Мне лет шесть не спится тоже.
Аватара пользователя
Tis
Маленький шкодливый котенок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 17:26
Откуда: бескланник,Эль-онн,Халиса

Сообщение Tis »

Тэмино тор Эошаан писал(а):
Tis писал(а):
Тэмино тор Эошаан писал(а):А я говорила и снова скажу - выросла.
Смешная детская психология и смешные детско-подростковые отношения.
О, леди Томино, вы наверное будете удивлены насколько часто такая детская психодлогия применима ко вполне взрослым людям) К тому же мы в основном говорим о разных вещах.Вы о психологии Антеи, а мы о концепциях по психологии лежащих в основе книги.
Смотрите, к кому вы обращаетесь. Одна отличная буква в имени не означает столь же минимальной разницы в характере и личности.

Ха. Охарактеризуйте ваши основы.
Ширина и диаметр? :lol: Все должно быть в меру. Мы же все-таки не морковки, чтобы наше развитие ограничивалось лишь 2 параметрами...
>>Тис, книга по большей части женская - а это значит, что до конца она тобой не будет понята никогда.
Ну разумеется! Женская логика! Но скажу по секрету, я знаком с отличным специалистом по женской логике. Она с 2006 года разрабатывала ее концепцию и уверен к настоящему времени добилась поразительных успехов. Я думаю в случае затруднений в конце, Сэр Мелифаро не откажется проконсультировать нас обоих в этом вопросе. :lol:

А по поводу основ - в книжке как я уже сказал выше присутствует например идеи о том что необходимо искать альтернативные пути развития для человечества(благо Антея это всю книжку делала). В ней отражены психологические концепции аналитической психологии касающиеся архетипов и коллективного бессознательного, а на примере всей книжки продемонстрировано несколько архитипических сюжетов. Кое-что взято у Эстес, идеи Юнга вообще очень красиво изображены. Представить коллективное бессознательное живым разумным существом-очень ново и оригинально.+несколько моральных проблем и идей которые можно додумать самому. +то, что книга написана так что позволяет прочувствовать все эмоции героев и делает их живыми. Это просто приятно читать. А что касается психологии Антеи... ну психология 19 летней девочки. Что вас в ней так раздражает леди Тэмино?)
В молчании-слово,
А а свет лишь во тьме;
И жизнь после смерти
Проносится быстро,
Как ястреб что мчится
По сини небесной
Аватара пользователя
Таш д'Алория
Начинающий
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 22:04

Сообщение Таш д'Алория »

Я вот тоже уже раз 15 трилогию перечитывала)) И каждый раз нахожу что-то новое! Поразительные книги 8)
Аватара пользователя
Aquateya
Танцующая с Ауте, Мастер Рисующая Души
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 08:50
Откуда: Небеса Эль-онн, Ауте

Сообщение Aquateya »

Про Эстес да и про Юнга, ага, мне тоже это нравится)
так как как раз читаю Эстес)))
Но бессмысленным мне кажется выдвигать свою точку зрения как единственно верную) я бы вообще не стала спорить на эту тему, каждый взял из книги (или берет) то, что конкретно ему было необходимо, и это самая большая ее заслуга) а еще большая заслуга, что мы пришли сюда в свое время и перезнакомились нафиг, что меня несказанно радует до сих пор) ну вот как-то так)

Тис, ну я же рисую иногда по теме, вот и планы :lol:
я скажу больше, я на настиных персонажах прокачиваю свою рисовалку, тут им можно сказать не всегда повезло :lol: надо же на ком-то тренироваться :D
все реки, знаешь, все реки мира
текут, конечно же, сквозь нее.© wolfox
Аватара пользователя
Тэмино тор Эошаан
Мать Клана
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 08:18
Откуда: Обрекающие на жизнь

Сообщение Тэмино тор Эошаан »

Для морковки есть своя мера, для умственного развития и изменения взглядов - другая. Не стоит упрощать, да. И переводить все в плоскости...

Про женскую логику речи нет, едва ли, Тис, ты в состоянии понять что есть материнство. А это превалирующая идея первой части, и не малое значение имеет во второй-третьей.
Даже леди сэр тебе здесь не поможет.

Про коллективное бессознательное и прочее здесь уже говорено-переговорено - что нового можно найти в этом, перечитывая в над-цатый раз?
К слову, написано не очень-то и хорошо. Бесконечное описание физических процессов многим мешает воспринимать прочую информацию - мнение из первых рук.
Альтернативное развитие - о чем вы? Экология-шмакология? Социальный строй? Политика?

Войны есть, пираты есть, дураков тоже хватает. Красота? У нас есть свои понятия и нормы красоты - не вижу в них ничего плохого.
Куда вы предлагаете развиваться?

Вы считаете, что иметь одни общие для всего общества рамки - это хорошо?

БДТТ
____________________
Леди долго руки мыла,
Леди крепко руки терла.
Эта леди не забыла
Окровавленного горла.

Леди, леди! Вы как птица
Бьетесь на бессонном ложе.
Триста лет уж вам не спится -
Мне лет шесть не спится тоже.
Аватара пользователя
Tis
Маленький шкодливый котенок
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 17:26
Откуда: бескланник,Эль-онн,Халиса

Сообщение Tis »

Для морковки есть своя мера, для умственного развития и изменения взглядов - другая. Не стоит упрощать, да. И переводить все в плоскости...
Морковка это просто метафора. Суть в другом. Аква права, что бессмысленно выдвигать свою точку зрения как единственно верную в подобном вопросе. Книгу можно видеть с разных сторон, та же Аква видит ее как объект для творчества. Я вижу ее с другой стороны. Ты, Тэмино, видишь с третьей. Но твоя точка зрения уж слишком провокационна =)
А я говорила и снова скажу - выросла.
Смешная детская психология и смешные детско-подростковые отношения.
Тис, книга по большей части женская - а это значит, что до конца она тобой не будет понята никогда.
едва ли, Тис, ты в состоянии понять что есть материнство.
Итого:смешная детская психология по большей части женская с центральной идеей о материнстве(к пониманию которого я никогда в жизни не смогу приблизиться). Я правильно тебя понимаю?
*весело шевелит ушами*Леди Тэмино, у вас дети есть?
Про коллективное бессознательное и прочее здесь уже говорено-переговорено - что нового можно найти в этом, перечитывая в над-цатый раз?
Ты ошибаешься, на форуме разговора об этом практически не было.Был разговор об Эль,о персонажах.Про архетипы вообще ни слова.Вот уж действительно бессознательное)
Альтернативное развитие - о чем вы? Экология-шмакология? Социальный строй? Политика?

Войны есть, пираты есть, дураков тоже хватает. Красота? У нас есть свои понятия и нормы красоты - не вижу в них ничего плохого.
Куда вы предлагаете развиваться?

Вы считаете, что иметь одни общие для всего общества рамки - это хорошо?
И социальный строй и политика и моральные нормы.Если бы Автор предложил альтернативный путь развитития, то это была бы уже не Анастасия Парфенова, а Карл Маркс =) Вполне достаточно что книга обращает внимание на такие вопросы и задает их.
А общество это и есть определенные рамки. Без рамок оно просто перестанет существовать.
В молчании-слово,
А а свет лишь во тьме;
И жизнь после смерти
Проносится быстро,
Как ястреб что мчится
По сини небесной
Аватара пользователя
Тэмино тор Эошаан
Мать Клана
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 08:18
Откуда: Обрекающие на жизнь

Сообщение Тэмино тор Эошаан »

Итого:смешная детская психология по большей части женская с центральной идеей о материнстве(к пониманию которого я никогда в жизни не смогу приблизиться). Я правильно тебя понимаю?
*весело шевелит ушами*Леди Тэмино, у вас дети есть?
Правильно. Смешная детская психология в отношениях с мужчинами и отношении к миру. Именно потому вызывающая такой восторг в 16-18 лет, что построена на мгновенный реакциях без обдумывая, отрицании авторитетов старших и умных и прочее, прочее.
Центральная идея о материнстве - потерянный ребенок с навязчивой идеей вины и Лейри - чужой ребенок с тем же комплексом вины уже перед его матерью.
Есть.

Общество в нашем случае с его рамками, возникающими из воспитания, ограничено по-иному.

БДТТ
____________________
Леди долго руки мыла,
Леди крепко руки терла.
Эта леди не забыла
Окровавленного горла.

Леди, леди! Вы как птица
Бьетесь на бессонном ложе.
Триста лет уж вам не спится -
Мне лет шесть не спится тоже.
Аватара пользователя
permea
fine construct(swarm), hivemind
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 19:39

Сообщение permea »

Тэмино тор Эошаан писал(а):Вы считаете, что иметь одни общие для всего общества рамки - это хорошо?
Общий закон действительно должен быть. Тупо чтобы люди с принципиально разными системами ценностей могли не поубивать друг друга. Но на этом и все.
Я говорю, только то, что говорю.

"Злобный враг парализовал нашего псиона, но тот усилием мысли поднял свою руку и телекинезом отогнул на ней средний палец"
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

Смешная детская психология и смешные детско-подростковые отношения.
/с горечью/вот она, пресловутая проблема отцов и детей. те, кто уже вырос, начинают с унизительным снисхождением смотреть на проблемы подростков, напрочь забывая о тех чувствах, которые когда-то так "ломали" жизнь им самим. или- еще хуже- называют эти проблемы глупыми и "не стоящими выеденного яйца". предлагают "перестать маяться дурью" и говорят, что "перебесится". как чудовищно мало в этом мире тех, кто в состоянии хотя бы адекватно выслушать! а потом удивляются, "почему же в России такой высокий процент детского суицида?!"
прошу не считать это выпадом в ваш адрес, Мать клана.
Пути богов неисповедимы
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

Книга в самом деле хороша. Очень архетипичина. Если не читать внимательно психологию этого не видно, но... Какой там был последний отзыв "фу какой женский роман,но ничего так на 4-5"? Вроде и пренебрежение, а что-то зацепило =) Еще интересный случай. Кое-кто на дух не переносит Юнга. Я дал книжку. Никаких восторгов по этому поводу не было."Отзывы были-ну ничего,так.Читается" потом "Интересно" Книжка была прочитана, долго не возвращалась.Потом была перечитана заново. В итоге когда книжка переиздалась был куплен себе личный экземпляр.
Вобщем забавно.
Вырасти то из нее можно, другое дело в какую сторону)))А то ведь некоторые умудряются вместо высоты в ширину расти и в диаметре
/поклон/ искренняя благодарность, Тис. ППКС!
Пути богов неисповедимы
Аватара пользователя
Топаз
Творящая в танце
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 14:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Топаз »

/рассмеялась/ чем больше читаю, тем больше жалею, что не вошла в состав дискутирующих.
Но бессмысленным мне кажется выдвигать свою точку зрения как единственно верную) я бы вообще не стала спорить на эту тему, каждый взял из книги (или берет) то, что конкретно ему было необходимо, и это самая большая ее заслуга) а еще большая заслуга, что мы пришли сюда в свое время и перезнакомились нафиг, что меня несказанно радует до сих пор) ну вот как-то так)
/протягивает светло-зеленую розу в бирюзовой росе/ леди Акватея, благодарю. ППКС
п.с. :lol: как приятно, когда кто-то высказывает мысли, сходные с твоими!
Пути богов неисповедимы
Ответить