Про форму, а не про содержание...

Повесть вышедшая в сборнике "Исправленному верить"

Модератор: Tora

Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Про форму, а не про содержание...

Сообщение ser Melifaro »

Пока я читала Арко-алое не попалось мне таких явных ошибок, чтоб зацепиться, но вот тут порой просто читать трудно было. Вот сердит меня, что современные авторы считают для себя нормальным представить на суд читателя невычитанные вещи (
Лично мня особо "зацепило":
Лопатками оттолкнув стену,
Мои скромные познания в человеческой анатомии и бедное воображение не позволяют мне представить как это было.
Способность думать и планировать. Казалось бы, неотъемлемая привилегия каждого разумного существа.
Вот из-за такой пунктуации приходится перечитывать по три-четыре раза, прежде чем понять, что хотела сказать автор.
бликами света над рассветным небом.
ну а на куске хлеба желтело такое масленое масло
смеялись морские глаза.
а вот это уже и правда страшновато
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Леа Ди Констра
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 21:07

Re: Про форму, а не про содержание...

Сообщение Леа Ди Констра »

Лопатками оттолкнув стену,
Мои скромные познания в человеческой анатомии и бедное воображение не позволяют мне представить как это было.
Способность думать и планировать. Казалось бы, неотъемлемая привилегия каждого разумного существа.
Вот из-за такой пунктуации приходится перечитывать по три-четыре раза, прежде чем понять, что хотела сказать автор.

Лопатками - легко, любой рукопашник или брейкдансер Вам подтвердит. Обычно, особенно у дам - за счет более пышной в этом месте анатомии, такое движение совершается пятой точкой.
Пунктуация соответствует написанному , на мой взгляд. Такое есть и, напр., у Конецкого, а тот очень бережно относился к языку.
Ди Констра не меняют фамилию в браке.
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

Я могу понять как можно оттолкнуться от стены пятой точкой, но не оттолкнуть стену лопатками.
А про пунктуацию, я бы вместо точки поставила запятую. Нет тут никаких пунктуационных правил, требующих так жестоко разорвать эту мысль на два куцых предложения. А нормы стилистики, более того, это не рекомендуют. Художественное произведения - это не учебники и не научные труды, им противоестественна тезисность.
П.с.: в каком произведении Конецкого вы видели такую пунктуацию?
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

и в большинстве своем они друг другу дружно противоречили
ну вот вам еще красивость одна
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
Velen
Человек
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 09:36
Откуда: Остров

Сообщение Velen »

друг другу дружно, да? Томино, ты уже читаешь? А я никак не соберусь с духом))
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

Там много прекрасного, но мне лень было делать полный разбор, как я делала по "сестре моего брата"
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

Читаю, когда дают)) недалеко прочитала...
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

Трибун откинулся на стуле, разглядывая вытянувшегося перед ним медика, словно редкое экзотическое существо
тоже слишком часто используемое на мой взгляд сравнение.
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

Пару минут она просто сидела, запрокинув голову и костями впитывая благословенное тепло
как-то эти кости меня напрягли))))
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
Tora
Аццкий сОтОна
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 15:26
Откуда: Клан Собирающих Древнее

Сообщение Tora »

благословенные кости)))
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

У меня богатое воображение, вполне вероятно не совсем здоровое)))
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

Дочитала)) что я могу сказать... тадаам! мне понравилось)) понравился мир, очень симпатичный, магия, змеи, птички там всякие...
Из минусов - настя-тор неисправима))) но будем считать это авторским стилем)))
Язык, описания, характер повествования. Некоторая недопрописанность мира, рас и их взаимоотношений спишем на краткость произведения, там много чего есть додумать))
Гг конечно исключительно талантлива и также исключительно упряма, и, разумеется, эти ее качества наиболее ценимы светловолосым чешуйчатым вариантом аррека)) гг тоже напоминает антею - в прошлом неудчный брак и неблагодарныц муж, к ногам которого она всю себя уложила)
Разве что антею старше и немного умнее. она уже реже, чем раз на пять страниц успокаивает дыхание, пульс и прочие проявления здоровой реакции организма на ситуацию, и уже поэтому читать легче и героиня симпатичнее)))
Ну то, что гениальный врач обязан лезть во все опасные авантюры и обязательно пробовать лекарствп на себе, опустим. По мне - это подход средневековый, и уж ниаак не может такого быть в мире, где целители уважаются и ценятся, а мндицина - отдельная отрасль. додумаю, еще напишу) а то с телефа неудобно.
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

Меня раздражает такая прорисовка мира :twisted:
ну как по такому играть??? Все приходится прописывать заново.((( учитывая то, что по такому миру больше пары раз играть никто не будет, кайфа гораздо меньше гемороя (((
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Аватара пользователя
Томино
Обрекающая На Жизнь
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 16:57
Контактная информация:

Сообщение Томино »

Не зна)) мне кажется, наоборот, простора больше для своих придумок)) по этому миру я бы сыграла с куда большим удовольствием, нем по алому. А про программирование я знаю только, что это слово с двумя м))
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.
Аватара пользователя
ser Melifaro
Тёмный Магистр
Сообщения: 8023
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 20:52
Откуда: Ехо, разумеется
Контактная информация:

Сообщение ser Melifaro »

Непраписанна ни система правления разных гародов, ни границы государств, ни политика, ни экономика. Описание народов схематичны. Вот придет кто-то и скажет, хочу быть дэви и парочка игроков будет бить себя пчткой в грудь и кртчать, что они князья ланки. И как это разгребать? Где предел силы мага-человека? Какие школы магии у людей? А у других народов? Откуда черпается магия? Вопросов больше, чем ответов.
"Веду себя девственницей" (с) Бернажик
Господи, вынь штопор из моей задницы и вставь в голову, пусть там будет хоть что-то извилистое (с)
Разум - это хорошо, это просто замечательно! (с)
Изображение
Ответить